Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Человек-штурм

Заместитель главного редактора газеты «Коммерсантъ»

Олег Митволь лишний раз доказал, что не место красит человека, а человек место, и с привычной энергией начал обустраиваться на новом посту. В конце концов, какая разница, как называется должность и что к ней прилагается. Работа меняется, а стиль остается. А он у нового префекта столичного округа сформирован.
Там, где Митволь, там громко. Буря и натиск, гром и молния, вскрытые двери и взятые штурмом заборы.

Олегу Митволю, кажется, все равно, что перед ним: банька, построенная известным человеком в неположенном месте, или московский гей-клуб. Если есть что искоренить, значит, нужно искоренять. И точка.

Можно только порадоваться тому, что в российской власти есть такой человек. Тем более в наши времена, когда средний чиновник бесстрастней стенного шкафа, а публичный политик задачей своей ставит не сказать ничего содержательного или хотя бы яркого (о деле даже и речи нет). Хотите почувствовать разницу? Сравните отставку обычного министра/губернатора/просто чиновника и драму во многих действиях про увольнение Олега Митволя с федеральной службы. С одной стороны, тварь дрожащая, а с другой — человек, право имеющий.

Много говорилось в свое время о том, что у него серьезные покровители. Однако я не удивлюсь, если на самом деле их нет. Просто человека трудно остановить и еще труднее ввести в какие-то рамки. Если решил что-то сделать, то сделает обязательно.

В общем, не государственный чиновник времен Путина — Медведева, а настоящий Робин Гуд.

Он тоже был защитником настоящего (а не подмененного) закона, он тоже не ведал преград, когда надо было выступить за правду. Не про каждого разбойника слагали легенды, а вот Робин Гуд их заслужил.

Может быть, и про Олега Митволя рано или поздно будут петь баллады. Только вот их авторам придется упустить из виду одно маленькое обстоятельство, о котором, впрочем, уже поминалось.

Он государственный служащий. Чиновник. Бюрократ. В своей кипучей активности Олег Митволь вправе опереться (и всякий раз опирается) на всю мощь государственной машины. Когда он ломает забор или по его приказу выбивают дверь в какое-нибудь порочное заведение, это воля не отдельного человека, вставшего за правду, а государственная политика. Пусть даже в экстравагантном исполнении.

Соответственно, тот, кто сопротивляется Олегу Митволю, тут же оказывается врагом государства. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

На днях энергичный префект разорял гнездо разврата на севере столицы. В ходе этого мероприятия Олег Митволь схлестнулся с каким-то молодым человеком у входа: то ли охранником, то ли посетителем. Слово за слово, там и до потасовки дошло – самой наилегчайшей. Префект схватил оппонента за руку, а тот вяло отпихивался. Происходившее тщательно фиксировали телекамеры (там, где Митволь, там и телекамеры, это тоже часть большого стиля). По итогам этой стычки Олег Митволь украсил свой послужной список очередным подвигом, а у его противника могут быть серьезные неприятности. Потому что он поссорился не с Робином Гудом, а с государственным человеком. Это обычному гражданину обычный гражданин по шее может дать практически без последствий. Шея государственного человека надежно защищена. Что само по себе правильно.

Однако ни в каком законе и ни в каком техническом регламенте не указано, как быть, когда государственный человек ведет себя заведомо провокационно. Когда исполнение им своих непосредственных обязанностей по форме напоминает поведение неистового общественника-правдолюбца, но никак не государственного чиновника. И что, собственно говоря, делать попавшим под раздачу простым гражданам. От нотингемского шерифа можно найти защиту в Шервудском лесу. Если не по душе лесные порядки, можно перебраться под крыло шерифа.

Но вот что делать, когда шериф ведет себя, как благородный разбойник, решительно непонятно.

Новости и материалы
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Все новости