Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спорт высших сожалений

Заместитель главного редактора газеты «Коммерсантъ»

К сожалению, предположения о том, что кризис больно ударит по российскому футболу, начинают подтверждаться. Уже известно, что в двух клубах премьер-лиги – томской «Томи» и самарских «Крыльях Советов» — возникли тяжелейшие проблемы по выплате зарплаты игрокам. Клуб «Химки» не может расплатиться с долгами прошлого сезона и вынужден отказывать себе в покупке новых игроков. А плохие новости той или иной степени достоверности ходят на самом деле почти про все команды и премьер-лиги, и низших дивизионов.

В других видах спорта, взять хоть хоккей, хоть баскетбол, дела обстоят не лучше. На нехватку финансирования жалуется главный тренер национальной команды по теннису Шамиль Тарпищев. Напомню, что в этом виде спорта у нас победные дни случались почаще, чем в футболе.

Казалось бы, рецепт лечения известен и ничего в нем сложного нет. Всего-навсего надо начать жить по средствам: продали маек и билетов на определенную сумму, стрясли с телевидения денег за трансляции – вот на это и существуйте, и медали добывать не забывайте.

Нет денег на покупку дорогих спортсменов, значит, надо кропотливо взращивать своих физкультурников. И жалованье им платить не как три года назад, а как 10 лет назад – и так в сравнении с доходами среднестатистического трудящегося неплохо получается. Ну и вообще, в мире российского большого спорта есть на чем сэкономить. Нынешние хозяева спортивных предприятий будут этому только рады. Хотя бы потому, что для большинства из них это не бизнес, а социальная ответственность.

Однако немедленный перевод на самофинансирование российского спорта может окончательно его угробить. Человека, набравшего лишнего веса вдвое больше нормы, можно, конечно, морить голодом, считая это единственным способом привести его в норму. Только больной вряд ли станет от этого здоровей. А вот помереть или стать инвалидом может. Избавление от лишнего веса предполагает долгую и кропотливую работу как пациента, так и лечащего врача. Последний обязательно должен предупредить больного, что быстрого результата ждать не стоит.

В случае с российским спортом — пациент в наличии, а врача нет.

А у пациента зато есть твердая уверенность в том, что ему удастся немного подлечиться, не меняя в принципе своего пищевого и бытового поведения. Главное, чтобы кризис побыстрее кончился.

Большие начальники всех уровней во все времена с неподдельным энтузиазмом приветствовали «своих» успешных спортсменов. Ясно, что интерес к чествованию медалистов никуда не пропадет – слишком велик пропагандистский эффект от подобного рода мероприятий. Соответственно, совсем бросить спорт большие начальники, хоть федерального, хоть регионального уровня, не смогут. Но и решать его проблемы по существу тоже не будут – не до этого.

Поэтому существует значительная опасность того, что поддержание на плаву тех или иных спортивных предприятий будет увязано с повышением социальной ответственности тех или иных финансово-промышленных структур. Весь спорт спасти таким образом не удастся, значит, победят самые голосистые и настырные. Значит, владельцам и менеджерам спортивных предприятий надо просто громче кричать в расчете на то, что услышат не соседа, а тебя, и ложка с полезным кормом будет протянута в правильном направлении. После этого можно будет успокоиться и ждать обещанного конца кризиса.

Собственно говоря, тут спортивные предприятия ничем от других предприятий отличаться не будут.

Новости и материалы
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленности в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Все новости