Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почему я не буду болеть за «Зенит»

Заместитель главного редактора газеты «Коммерсантъ»

Я не буду болеть за «Зенит» в финале Кубка УЕФА. И не только потому, что мои симпатии раз и навсегда отданы другой команде, а поддерживать сразу два клуба, с моей точки зрения, не очень правильно (национальная команда – совсем другое дело, игрок «Зенита» в майке сборной России может всяко рассчитывать на мою поддержку). У моего нежелания болеть за «Зенит» в завтрашнем матче против «Глазго Рейнджерс», помимо эмоционального, есть и рациональное объяснение. Если «Зенит» победит, это будет объявлено победой всего российского футбола. А это неправда. Победа над «Глазго Рейнджерс» станет успехом одного клуба и не более того.

Эта неделя будет для российского футбола богатой на события.

Собственно говоря, первое уже состоялось — глава Российского футбольного союза Виталий Мутко возглавил специально созданное Министерство по спорту, туризму и делам молодежи. При такой большой загрузке он не оставит футбол своим вниманием и до 2009 года продолжит руководить РФС.

В том, что награда нашла героя, сомнений нет. Вопрос весь в том, за что именно награда. То ли за службу в мэрии Санкт-Петербурга в правильной компании. То ли за сохранение в лихие 90-е на плаву команды «Зенит» (Санкт-Петербург), которой, как потом выяснилось, симпатизирует чуть ли не все руководство страны. То ли за бурное развитие российского футбола, выразившееся, в частности, в выходе в финальную стадию чемпионата Европы (раньше тоже, бывало, выходили, но о бурном развитии речи не было).

Впрочем, есть и другие достижения.

Москва принимает финал Лиги чемпионов. Ради того, чтобы на него смогли приехать болельщики из Англии, принят специальный закон – на этой неделе его должен подписать президент Дмитрий Медведев (вот вам и второе событие). Английским болельщикам создан режим наибольшего благоприятствования – о них будут заботиться все, кому положено, и все, кому не лень. Радушие по отношению к гостям прекрасно. Но оно выглядит адекватным только в том случае, если отношение к своим как минимум не хуже. Однако российские болельщики в нашей стране являются людьми второго сорта, и им остается только мечтать о том внимании и уважении, которое все заинтересованные лица уделят английским визитерам.

Двойные стандарты касаются не только зрителей, но и игроков. Российские команды, выступающие в «Лужниках», вынуждены играть на чудовищном синтетическом покрытии. Так вот на финал Лиги чемпионов, на один матч, в «Лужниках» положат хороший газон. Потом его снимут, и российские команды будут снова играть на привычной синтетике.

Все это напоминает мне прием важной заграничной делегации в далекие застойные времена в каком-нибудь далеком от Москвы населенном пункте. С ансамблем народной музыки и дрессированным медведем на цепи, икрой и прочими деликатесами, которые обычные граждане видят в лучшем случае на новогоднем столе.

В правительстве обсуждается вопрос о финансировании программы развития массового футбола. Тем временем финал Кубка страны (вот и третье событие) сначала решают не показывать по общедоступным телеканалам вовсе, а потом все-таки отдают трансляцию телеканалу ТВЦ, который пока не может похвастаться большим охватом аудитории.

С чем это сравнить? Ну, вот представьте, что по телевизору показали в прямой трансляции инаугурацию нового президента, а утверждение нового премьера в Думе замылили, ограничившись репортажем в программе новостей. В политике такое невозможно.

А вот в российском футболе сколько угодно.

Нет оснований сомневаться в искренности Виталия Мутко, который хочет, чтобы все было хорошо. Принял он хозяйство в далеко не идеальном состоянии, если придется сдавать, возможно, будет, чем похвастаться. Но ведь и глазам своим верить тоже надо. Когда идешь на стадион через несколько кордонов милиции (один кордон – один обыск), стоишь в очереди у турникета, любуешься на инвалидный футбол, а потом еще сидишь немалое время на стадионе после окончания матча.

Когда регламент чемпионата является не законом, а лишь неким набором благих пожеланий, а составленный перед сезоном календарь не стоит бумаги, на которой отпечатан.

Когда госкорпорации вваливают огромные средства в футбольные клубы, превращая их в крепостные театры (хотя на словах все, конечно, по-другому, в бизнес-болтовне у нас преуспели).

И победа «Зенита» ничего этого не изменит.

Может быть, Виталий Мутко, находясь в должности главы РФС, и хотел лучшего, но оно еще не наступило. Вероятность того, что на его месте появится другой человек, который тоже захочет лучшего, вполне существует. И тогда вся история начнется заново.

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
Все новости