Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заметки о бюджетной и географической проституции

Заведующий отделом экономической политики издательского дома «КоммерсантЪ»

Как обычному московскому обывателю, не покидавшему Москвы на новогодние праздники, мне, разумеется, пристало завидовать согражданам, которые встретили праздники, наряжая пальму винными бутылками или, хоть и жалуясь на отсутствие снега, на горнолыжных курортах. Но даже зависть должна и может быть конструктивна, поэтому завидовать предлагаю с пользой для сограждан. Не так интересны подробности рождественского поста, который во Французских Альпах держал немолодой предводитель московской золотой молодежи Михаил Прохоров. Подробности рождественского сочельника, проведенного руководством ФСБ в Антарктиде исследовать куда как интереснее.

С точки зрения потраченных на рождественские каникулы средств генеральный директор «Интерроса», скорее всего, переплюнул главу ФСБ Николая Патрушева.

Тур в Куршевель, как его принято организовывать руководителям крупных российских сырьевых холдингов, — удовольствие недешевое. Это путешествие на Южный полюс требует всего-то аренды двух самолетов «Руслан», двух вертолетов Ми-8 специальной комплектации, главы Росгидромета, посла в Чили и депутата-моржа в качестве проводников — ну и некоторого количества свободного времени.

В Ми-8, разумеется, можно теоретически запихнуть десяток студенток, но, полагаю, произнесенные в ноябре 2006 года слова Артура Чилингарова о «суровом мужском братстве», которое должно стать духом будущей экспедиции, есть слова не мальчика, но мужа: летели без эскорта, и руководителя ФСБ сопровождал на край земли лишь глава подчиненных пограничников, как и было объявлено, даже без собаки. Ну и охранников мужеска пола в путешествии было не так много — два-три. Сравните это с необходимостью вывозить нерейсовым самолетом в Альпы десятки некрупных, но зажигательных мальчиков и девочек, без которых лыжи не едут вниз к шале. Правда, расстояния от бизнес-терминала аэропорта Внуково до аэропорта Женевы и до населенного пункта Пэртиот-Хиллз в Антарктиде несравнимы. До Женевы три часа лета и затем час лета на вертолетах в Куршевель (правда, посадочных мест требуется много). Двум «Русланам» пришлось лететь из Внуково сначала до Лиссабона, затем на Кабо-Верде (в сравнении с Женевой место чрезвычайно непривлекательное), затем через всю Атлантику в чилийский Пунта-Аренас, далее на забытый Богом островок Кинг-Джордж и лишь потом на Пэтриот-Хиллз. Итого — более тридцати часов. А затем двум вертолетам пришлось еще лететь несколько часов до станции Амундсен-Скотт в километре от Южного полюса.

Разница в тарифе и во времени десятикратная. Но можно сэкономить на гостиницах, ночуя в салоне Ми-8, а также на спиртных напитках. В Альпах высокопоставленное лицо из российской элиты наверняка уронит престиж страны, ориентируясь на поллитровку ценой менее $150. В «Руслане» тебя никто не попрекнет «Путинкой», а слишком дорогих ресторанов ни на Кабо-Верде, ни на юге Чили, ни тем более в самом «Руслане» нет. Вот и экономия на гостинице.

Наконец, проблема багажа также проще решается в Антарктиде. Полярное обмундирование вполне можно арендовать за копейки, да и не слишком оно отличается от обычной зимней одежды в поселке Харп Ямало-Ненецкого АО. Куршевель же требует куда как более серьезной экипировки — лыжный костюм еще куда ни шло дорого, не на лыжах же кататься приехали, но мода есть мода:

в Антарктиде все свои, поймут, в Альпах тоже все свои, поэтому точно не поймут.

В ватнике и очках полярника по Куршевелю могут позволить себе гулять разве что Билл Гейтс или Роман Абрамович, а Николай Патрушев, по крайней мере официально, не миллиардер. Во всяком случае, этого не утверждают ни Forbes, ни Федеральная налоговая служба, которой чиновник госслужбы категории А подотчетен.

В принципе, Рождество Михаила Прохорова в Куршевеле можно оценить в $700–800 тыс. Может, и больше, но это пусть разбирается светская хроника. Рождество Николая Патрушева в Антарктиде с коллегами обошлось, исходя из известных данных о стоимости аренды «Русланов», в $100–120 тыс., вертолеты казенные, расходы на «Путинку», ватник, очки и сухой паек простим. Итого: разница в 5–6 раз — сразу видно, чем отличается олигарх от госслужащего.

Но почему меня так волнует Патрушев и совершенно не волнует Прохоров? Дело не в том, что в Альпах я бывал, а в Антарктиду не хочу. Дело в источниках финансирования.

Беседу про олигарха, укравшего у рабочих «Норильского никеля» отпускные и застуканного на сутенерских приработках французской полицией, не поддержу. Не думаю, что Михаил Прохоров не в состоянии продемонстрировать легальные по законам и России, и Франции доходы, позволяющие ему оплатить отпуск в любой точке мира в самой сомнительной компании. Не думаю также, что Николай Патрушев не в состоянии сообщить, что свой отпуск он проводил, будучи в командировке, а за все его пребывание на Южном полюсе платило российское государство. Это не так дорого, впрочем, финансирование российских полярных станций в 2007 году составит около $20 млн (550 млн рублей), на «инвестиционные проекты» в Антарктиде (этим термином именуется закупка нового оборудования в отличие от «операционных расходов шести станций) — 150 млн рублей. Зимуют в Антарктиде ежегодно 120 наших полярников — суммарно визит главы ФСБ к черту на рога обошелся не более чем в 1% от российского »антарктического« бюджета.

Однакоо, если Михаил Прохоров имеет возможность объяснить свои личные расходы неприятным, но резонным »я так хочу«, объяснения Николая Патрушева, по итогам визита на Южный полюс пробормотавшего что-то про »российский престиж в Антарктике укреплен«, категорически не устраивают.

Открытие КНР в Антарктиде нового комплекса глубокого бурения (КГБ), конечно, настораживает, но вряд ли требует осмотра на месте. Возможность взаимосвязи аномально теплой новогодней температуры в Москве и состояния ледников, по здравому размышлению, не может отрицать никто, но, во всяком случае, глава Росгидромета разобрался бы в ситуации и без погранконтроля, и без спецслужб. Наконец, в Антарктиде, как бы это ни печально звучало для пограничника Проничева, нет госграниц. И хотя Николай Патрушев является руководителем ассоциации волейбола, привезенный им в подарок на Рождество волейбольный мяч для зимующих на станции Беллинсгаузен очень, очень неубедителен.

Спросите, а какова моя версия, отвечу: глава ФСБ, не удовлетворенный строптивостью вице-премьера Дмитрия Медведева, по моему разумению, подыскивал в Антарктиде кандидата на роль преемника президента Владимира Путина среди пингвинов. Но подтвердить документально не могу, и бритва Оккама заставляет констатировать: минимум два высокопоставленных представителя ФСБ России на средства налогоплательщиков 2–11 января 2007 года совершили дорогостоящую увеселительную поездку в Антарктиду.

Вы рады? Я нет. Мне завидно, и пусть кто-нибудь отличит мою зависть от законного возмущения налогоплательщика.

Туризм на Южный полюс и вообще в Антарктиду, если кто сомневается, распространен среди обеспеченных людей и элиты: по данным антарктической ассоциации туроператоров IAATO, в прошлый новогодний сезон, 2005–2006 годов, континент посетили более 29 тыс. туристов. Туристическую поездку, аналогичную вояжу господ Патрушева и Проничева, можно найти в каталоге американского турагентства ANI: это $33,5 тыс. с носа плюс авиабилеты до Чили. И это вдвое дешевле, чем вышло: и дают, между прочим, бесплатно лыжи! Спиртное, правда, не включено, но »Путинка« с собой не возбраняется. Можно и еще дешевле: если не стремиться именно на Южный полюс, удовлетворившись видами моря Росса, хватит и $9 тыс., а можно и за $2,9 тыс. купить бюджетный тур из Чили. Аргентинцы вообще продают двухдневные туры в Антарктиду на двое суток c Огненной Земли по демпинговым $600 с носа плюс авиабилеты — это по карману почти любому госслужащему, у которого есть родня в Буэнос-Айресе. И о приветственной телеграмме, полученной от Владимира Путина участниками »экспедиции» ФСБ по прилете во Внуково, вполне можно договориться и бесплатно.

Боюсь, именно в силу этой поздравительной телеграммы говорить о том, что в предвыборный год аппетит госчиновников на бессмысленное для нужд граждан, но приятное или, по крайней мере, любопытное времяпровождение не уменьшится. Напротив, демонстративное освещение происходящего федеральными телеканалами заставляет думать, что так и надо.
Да нет, так не надо.

Происходящее выглядит как нецелевое использование бюджетных средств — есть такой вид правонарушения, о нем едва не забыли, а оно популярно. Мелочь — зато с изрядным цинизмом.

На месте главы Счетной палаты Сергея Степашина я бы еще несколько лет назад поинтересовался, за чей счет и с какой конкретно целью депутат Госдумы Артур Чилингаров сигает по морозцу c Северного на Южный полюс, как заведенный, по несколько раз в год. Но бог с ним, он полярник, а вот покорение ФСБ полюсов более подозрительно. Хотя и его тоже вряд ли предполагается расследовать. И, право слово, во всем этом в отличие от развлечений Михаила Прохорова человек завистливый не может не увидеть самого настоящего разврата.

Новости и материалы
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Все новости