Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Состав обвинения

Политолог

Когда несколько недель назад вице-премьер российского правительства Игорь Иванович Сечин проводил в Абакане совещание правительственной комиссии по ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (Сечин в том числе курирует нынче энергетику и руководит штабом по ликвидации последствий аварии на СШГЭС), то один из участников совещания по его итогам сказал, что выводы комиссии относительно причин аварии на ГЭС будут, скорее всего, «политическими». Не бог весть какое провидение. А какими именно они могли еще стать, спрашивается?

По итогам того совещания была обнародована информация о том, что ремонт оборудования на ГЭС проводила некая фирма, аффилированная с руководством станции. Что само по себе не может не скрывать «конфликт интересов». Также прозвучали слова о том, что руководители станции «увлекались» коммерческими проектами в ущерб безопасности. Это, как говорится, была еще «маленькая политика», содержавшая уже намеки на политику большую.

И вот теперь, с опубликованием долго откладывавшегося доклада комиссии Ростехнадзора, воспоследовала политика большая. Когда в числе лиц, виновных в создании условий, благоприятствовавших аварии, был назван наконец Анатолий Чубайс и другие руководители ныне почившей в бозе РАО «ЕЭС». Прежде всего, именно потому, что именно подпись Чубайса стоит под актом о введении в строй станции. Ну и по совокупности – за реформу электроэнергетики, против которой, кстати, Игорь Сечин в свое время энергично выступал.

Правда, подпись Чубайс ставил в далеком 2000 году, а авария случилась в 2009-м, ну так что же. Как неважно для комиссии оказалось и то, что после 2000 года станцию многожды проверяли, в том числе в прошлом году составивший нынешнее заключение Ростехнадзор выставил хорошую оценку. Не заметили бракованных шпилек? А еще ранее Счетная палата составила тревожный акт, отправив его в прокуратуру. Но на него там начхали.

Жириновский тут же потребовал всех причастных посадить с тюрьму. Но это как-то, мне кажется, узковатый подход. Надо шире. И глубже. Вот, к примеру, как ставят вопрос коммунисты Хакассии в своем письме председателю Госдумы Грызлову (почему-то) и лидеру своей фракции Зюганову. Позволю себе обширную цитату: «Мы считаем, что Саяно-Шушенская ГЭС стала жертвой экономической политики, которую проводит власть и правительство России … Неслучайно комиссия Ростехнадзора переносит свое заключение по аварии с недели на неделю. Все никак не определит причины и виновников аварии. А это потому, что боятся назвать истинных виновников, которые находятся не в Саянах, а в Москве, и даже не в «Русгидро», а в правительстве. В аварии виновата власть. Это она, власть, дала зеленый свет хищнической приватизации, что фактически уничтожило всю промышленность страны. Теперь очередь дошла и до Саяно-Шушенской ГЭС». Вослед посланию своих партийных товарищей и Зюганов тоже обвинил в аварии… правительство. За то, что оно в свое время назначило Чубайса главой РАО «ЕЭС».

Мне, в общем, даже нравится этот принцип «возгонки» ответственности. Нечего, действительно, искать мелких и даже средних стрелочников, и даже стрелочников чубайсов, якобы виновных в том, что происходит в стране. Пора с этим, как говорится, решительно кончать. Только тогда надо все же, для порядка и в рамках данной логики рассуждения и обвинения, не ограничиваться одним лишь Чубайсом, который славен тем, что, во-первых, во всем виноват, во-вторых, обвинения против Чубайса практически ничем не грозят самим грозным обвиняющим. А вот попробовали бы они, скажем, выдвинуть подобные обвинения против… В общем, употребляя модель хакасских коммунистов. Но отчего-то смущаются. Максимум, кого назначают виноватыми – так это в придачу к Чубайсу Кудрина, Сердюкова, там, еще. Ну, Фурсенко. Зурабова уже забыли, слава богу.

А так вполне можно бы пробежаться с «возгонкой ответственности» снизу до самого верху вертикали власти. Огонь, так сказать, по штабам, как завещал великий Мао. Слабо, Геннадий Андреевич и Владимир Вольфович? Слабо.

Итак. Кто у нас назначал Чубайса главой РАО? А утверждали реформу электроэнергетики кто и как, в том числе голосованием в Думе большинством голосов? Впрочем, продолжим список. А кто именно виноват в том, что нынешние российские вузы не готовят не только специалистов по гидроэнергетике, но и вообще мало каких толковых технических специалистов готовят? Фурсенко? Один или с сообщниками? Кто виноват в повышенной аварийности на отвратительных дорогах страны? Только Нургалиев и министр транспорта Левитин или им кто преступно содействовал? На ком персонально лежит вина в том, что в стране горят – от нищеты, убогости и забвения в основном – дома престарелых? Что со стремительно стареющих самолетов воруют детали, продают их на рынке, что пилоты могут сесть за штурвал подшофе и угробить людей? Что в супермаркете стреляет взбесившийся майор, а сотни тысяч вполне себе в здравом уме и трезвой памяти сотрудников МВД всех чинов и званий «стреляют» по всей стране свою все возрастающую мзду, все более напоминая «законное бандформирование». Кто виноват в дедовщине в армии и гибели десятков призывников? Лично министр обороны? И все?

Далее. Кто создал такую ситуацию, при которой создание аффилированных фирмочек при руководстве чего бы то ни было стало не удивляющим вице-премьеров исключением, а банальнейшей нормой экономической жизни? Кто виноват в том, что страна не развивается, а тотально сама себя ворует, что инфраструктура ее разрушается, что изведены почти под корень, разъехались-разбежались ученые и наука, что деградирует образование?

Вы думаете, я тут сейчас назову какую-то одну фамилию виноватого во всем? Или две? Ну, те самые. Да нет, список куда шире. Он охватывает всех, кто мало-мальски причастен к принятию решений в стране, а также тех, кто не хочет быть причастен ни к каким решениям и им все по фигу. Это все мы. И если в каждом конкретном случае, когда что-то не работает, когда случилась авария, что-то пришло в негодность, пребывает в упадке, когда применяются корродирующие все и вся коррупционные схемы, привлечь к ответственности всех, кто «создавал благоприятствующие условия» для какого-то конкретного безобразия в одном конкретном месте, то, боюсь, все в стране попросту встанет. За неимением тех, кто способен грамотно, эффективно, не воруя, управлять.

В ожидании внешнего управления.

P. S. Кстати, многие специалисты сегодня признают, что проект Саяно-Шушенской ГЭС был вообще неудачен, в нем с самого начала были заложены существенные технические изъяны, что такого масштаба станция вообще была не нужна. Так что к списку виноватых можно причислить еще и все политбюро ЦК КПСС во главе с генсеком Леонидом Ильичем Брежневым. А еще и товарища Сталина вспомнить, который додумался размещать в глубине страны, вдали от источников сырья и портов огромное алюминиевое производство, чтоб клепать военные самолеты.

Новости и материалы
«Спартаку» дали совет насчет тренера
В США заявили, что Вашингтон недоволен решением Киева по конфликту с РФ
В ФШР объяснили поражение Горячкиной от Вайшали на турнире претенденток
Ракетная опасность объявлена в Белгороде и Белгородском районе
В Твери поймали серийного вора, который похищал продукты из одного и того же магазина
В Тбилиси студенты начали акцию против принятия закона об иноагентах
Джикию назвали проблемой для «Спартака»
В Пензенской области годовалый мальчик получил серьезные травмы, выпав из окна
США сделали предложение Саудовской Аравии и Израилю
Овечкин рассказал о том, как в раздевалке отпраздновал выход в плей-офф
iPhone 13 на четверть подешевел в России
Стало известно, какие физнагрузки лучше всего снижают уровень сахара в крови
Экземпляр романа Вальтера Скотта вернулся в библиотеку спустя 105 лет
Россияне пожаловались на блокировки Xbox-аккаунтов
Доктор Мясников спас упавшую в обморок туристку в аэропорту Дубая
США не поддержат принятие Палестины в состав ООН
США столкнулись с сильнейшей засухой за последние 1200 лет
Хоккеист Панарин заявил, хочет забыть прошлое
Все новости