Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страх Алика

Политолог

У каждого человека свои скелеты в шкафу и свои страхи. Вот, помню, недавно некий Алик задал мне вопрос в онлайне, вернее, даже это был не вопрос, а его сокровенный страх, которым он по-доброму (я надеюсь) со мной поделился. Неужели, спросил встревоженный Алик, когда-нибудь придется дожить до того, чтобы Россия стала всего лишь одним из штатов Америки? Я его, конечно, успокоил как мог, сказал, что ему, Алику, сколько ему бы ни было сейчас годков, нипочем не придется дожить до такого личного и общенационального позора, чтобы жить в России, но притом еще как бы в североамериканском каком-то штате.

Уж не знаю, успокоил ли я его на самом деле, вопросы такие приходится слышать ведь уже не первый раз. То есть, значит, многие люди верят, что на наши заливные лужки, скважины, шахты, леса и дороги всерьез с завистью поглядывает из-за горизонта дядя Сэм — как бы вот ему прийти на все готовое и обустроенное и навеки тут поселиться. И люди живут с этим страхом.

И ведь никто практически бедного Алика и ему подобных толком не успокоит, вот он и мучается этим новым Русским Вопросом, заменившим ему всю предыдущую нашу философскую триаду («Кто виноват?», «Что делать?» и «С кем быть?»): когда нагрянет Дядя Сэм?

Я и сам, ответив (каюсь, как-то не подробно) Алику, задумался о нелегкой жизни обеспокоенного дядей Сэмом человека: вот живет же этот человек, смотрит программу «Время» (судя по всему, регулярно), читает в интернете про американские происки то тут, то сям, то в Киргизии, вдумчиво слушает толкования многочисленных официальных и околоофициальных толкователей реальности — и ему становится как-то неспокойно. Не могу сказать в точности, влияет ли сие беспокойство на аппетит и сон, а если влияет, то как сильно. Но, судя по всему, где-то глубокого в подкорке Алика сидит некая неуверенность в его и нашем будущем. Вот, к примеру, если нынче весной засеять огород, посадить там картошки побольше, чтобы следующей зимой не остаться наедине с костлявой рукой кризиса (который, кстати, на нас и на весь мир именно американцы ведь наслали посредством ипотеки), то удастся ли собрать урожай суверенно, то есть для себя и своей родни, или же есть опасность, что все достанется натовской военщине вместе с вечно не слишком урожайной пашней? Может, тогда не пахать и не сеять вообще?

Ну да ладно, на год вперед еще как-то можно надеяться, что все как-нибудь обойдется, но вот брать ли долгосрочную ипотеку, ремонтировать ли всерьез жилище, вползать ли в трудоемкий и мозги напрягающий процесс получения высшего и среднего специального образования, рожать ли, наконец, детей, если не сегодня завтра нас сделают американским штатом? Можно ли планировать жизнь, править давно покосившийся, к примеру, забор, мостить ли вдребезги разбитую дорогу, утеплять ли окна и устранять ли течь в кране на кухне, если завтра война и вообще отечество в перманентной опасности? Ответ Алику, возможно, не очевиден, и он ищет, кто бы его направил и укрепил.

От таких мыслей впору впасть в беспокойство, копить в себе ярость благородную супротив либералов, иноземцев, «оранжевых» хохлов и понаехавших таджиков. И постоянно шерстить интернет, будировать комментаторов, писать тревожные письма в суверенно-патриотические издания и блоги — короче, быть постоянно начеку: не подкрадывается ли враг, не прячется ли где под придорожным лопухом, не маскируется ли под какую невинную личину — к примеру, под неправительственную организацию. И ведь враг может быть везде, а также может он раствориться ядовитыми частицами чуть ли не в каждом соседе и соотечественнике.

Бди, Алик!

Ибо тревожно!

А тут еще в последнее время такая тема пошла активно по каналам изобильного официоза: мол, нету никакого из нынешнего кризиса выхода, кроме как через новую мировую войну. Начнут ее, ясный пень, те же америкосы. Они просто не могут не начать, потому как у них: 1) огроменный внешний и внутренний долг; 2) полная ж…а с экономикой; 3) несметное количество ничем не обеспеченных долларов; 4) упадок культуры и всеобщее страдание от избыточного веса; 5) постоянные катаклизмы — то торнадо, то снегопад, то наводнение; 6) негр-президент как последнее отчаянное прости-прощай их англосаксонской цивилизации; 7) они вообще любят всеми командовать и всех учить. В общем, простому миролюбивому человеку крыть тут совершенно нечем — быть третьей мировой войне, хоть ты тресни.

И ведь по всему видно, что не только Аликом овладел сей страх и чувство безысходности, пробрался, видно, он холодными своими и склизким щупальцами аж до самых до верхов. Иначе отчего там такая сумятица и суета, отчего шараханья, выдаваемые за антикризисную стратегию? Да какая, к черту, стратегия, если завтра война и надо только продержаться до первых ракетных залпов, а уж потом мы-то точно знаем, что нам делать. Заманим, к примеру, по-кутузовски в Сибирь да уморим лютыми морозами. Или просочимся по-партизански к ним и все там попортим. А то и просто долбанем ракетно-ядерным щитом прямо по лбу. Это вам не деривативы раскидывать да индексы считать, у нас разговор короткий, как удар дубиной. То есть у нас до фига есть чем ответить на так называемые вызовы цивилизации, на все эти выдуманные американцами пандемии, потепление климата, нехватку питьевой воды, голод, нищету, СПИД и метеоритные угрозы, и поэтому нам недосуг силы и средства терять на всякую занудную экономическую или модернизационную технологическую маету — мы люди не нанотехнологий, но больших мазков. Причем во всем.

Так что не бойся, Алик, враг будет разбит, победа будет за нами!

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Все новости