Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спящая красавица

Политолог

После закрытия телеканала ТВС раздалось всего два-три либеральных восклицания в прессе. И – тишина. После кончины «гусинского» НТВ восклицаний было больше. После следующего – «симметричного» – события (ну, там газетку какую прикроют из тех, что «умничают», поскольку телеканалы уже на «прикрытие» никакие не напрашиваются и не «умничают» тем более) восклицаний не будет вовсе. Ну а по поводу тишины восклицать вообще глупо. Значит, так надо. Значит, такое тихое время. И не надо трубить в горны критиканства и скрежетать фигой в кармане. Не надо орать «Держи вора!» при виде уже давно отвыкшего ходить на цыпочках жулья. Оно если и услышит, то бесстрашно осклабится в ответ. Значит, они безнаказанно выносят то, что никому не надо. Раз никто не спохватывается сквозь нечуткий общенациональный сон.

Почему-то никто из либералов, восклицавших по поводу НТВ, ТВС или даже, больше того, каких-то там поправок в закон о СМИ насчет ограничений прав прессы в части ее участия в избирательных кампаниях, не хочет признаться себе в том, что их никто не слышит, ибо не слушает. Стране, которую уже давно совершенно не волнуют куда более, казалось бы, драматические вещи (вроде войны в Чечне), не жалко канала ТВС, и она не особенно заметила его кончину. Как было ей не особенно жалко НТВ. Как не бередят ее судьбы свободы прессы и в периоды выборов, и в периоды между этими периодами. Как не бередят ее и сами выборы. Она не знает ничего ни про какие партии и знать ничего про них не хочет. Если страну начать «напрягать» всякими партиями, то она может даже впасть от этого в раздражение. Как впадает в раздражение всякий мирно спящий человек, если у него над ухом начнет жужжать назойливая муха. Принято считать, что чем больше муха жужжит (а она жужжит тем сильнее, чем она жирнее и откормленнее), тем меньше у нее, как говорится, электоральных шансов. Ее-то хочется прихлопнуть как раз в первую очередь.

Сейчас умные кремлевские головы парятся в тяжелейшем, почти каторжном труде создания хоть какой-то партии, кроме коммунистической. Чтобы она, значит, пошла и в декабре выиграла бы демократические выборы. Дело благое, но, увы, неблагодарное. В этой стране всегда будет получаться и выигрывать только одна партия – коммунистическая. Как бы она при этом не называлась. И чем она будет массовее, тем более она будет коммунистической. Если же в стране попытаться добиться максимальной массовости какой-либо партии, то может получиться нечто сильно напоминающее обыкновенный фашизм.

По нынешним временам, куда как проще было бы «продлить» нынешнюю Думу, если уж нам зачем-то так уперлось иметь парламент. И этой пролонгации, уверяю вас, не заметила бы минимум половина страны, а второй половине – той, что заметила бы — вместе с первой было бы на эту пролонгацию положить с прибором. Да и вообще — ну зачем нам этот парламент? Неужто не обошлись бы одним мудрым правителем? Мы ж всегда обходились.

Стране неинтересна любая политика. Ей неинтересны любые выборы, любые партии, любые их программы, кроме программы широчайшей, тотальной общенациональной халявы, неинтересны любые докучливые и все как один лживые кандидаты.

Ей еще в некоторой степени любопытен избранный ею президент. Но все больше в части катания в карете с английской королевой или на эсминце и все меньше – во всех других частях. Страна вполне довольна президентом прежде всего потому, что ценит в нем, главным образом, то, что он к ней ни с чем таким досаждающим и напрягающим не пристает, не особенно мозолит глаза мельканием на телевизоре и не напрягает слух длинными занудными речами. В глубине души страна просто обожает своего президента за то, то при нем (слава богу, уж три года почти) ее, страну, ни разу не напрягали ни одной кампанией, не призывали к борьбе, не поднимали в атаку, а то и вообще в последний и решительный бой. Ее даже не просили массово проявить ни с кем солидарность и давно уже не зовут ни на какие митинги и демонстрации. Потому что отлично понимают – страна все равно не придет.

Страна в душе давно уже мечтала о реставрации застоя, и она его наконец получила. Реставрация вышла намного лучше «оригинала» хотя бы тем, что не надо ездить за колбасой в Москву и можно ездить загорать и купаться в Турцию и Египет. Но страна и это не особенно ценит. И даже не молвит слов благодарности за то, что наконец на всех бескрайних просторах без исключения можно просто залиться пивом. Ей просто пенно, покойно и по фигу. Хотя за пиво – обиднее всего. Мы ж так долго об этом мечтали!

Говорят, что страна устала от политики. Те, кто так говорят, ни за что не захотят отвечать вам на вполне логичный вопрос – когда она, собственно, этой политикой успела так «натрудиться». Потому что если ответить на этот вопрос и вспомнить те времена, то сразу понимаешь, сколь чуден наш застой и сколь прекрасна именно в нем наша страна. Спящая.
Не забудьте выключить телевизор. И уж во всяком случае сделайте его потише. А то, не дай бог, кто проснется.

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости