Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Германии не увидели противоречий в покупке российского газа у Азербайджана

Германия стремится к независимости от поставок российского газа и фактически его не импортирует. Об этом заявили представители Минэкономики и МИД ФРГ, сообщает РИА Новости.

В июле Брюссель заключил с Баку сделку, в рамках которой экспорт газа в страны ЕС из Азербайджана к 2027 году должен вырасти вдвое.

«Де-факто мы не импортируем российский газ. Но и никаких санкций против него в ЕС нет, чего нельзя сказать об угле и нефти», — пояснил представитель МИД ФРГ.

Аналогичную позицию озвучил и представитель Минэкономики Германии, комментируя высокую вероятность того, что российский газ будет поступать в Евросоюз через Азербайджан.

«Мы ясно заявили, что мы хотим стать независимыми от поставок российского газа», — указал представитель ведомства, подчеркивая, что «это прозрачный процесс».

По его словам, трубопроводом российский газ в Германию не поступает, однако нельзя исключать, что топливо из Азербайджана может быть российского происхождения.

Ранее компания «Газпром экспорт» подписала соглашение с госкомпанией Азербайджана (SOCAR) о поставках газа в размере 1 млрд кубометров до марта 2023 года.

Поделиться:
Загрузка