Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МИД: Россия рассчитывает довести товарооборот с Китаем до $200 млрд к 2024 году

Директор первого департамента Азии МИД РФ Георгий Зиновьев заявил, что Россия рассчитывает довести товарооборот с Китаем до $200 млрд к 2024 году. Об этом он сообщил «Интерфакс».

«Мы нацелены на реализацию поставленной главами государств цели по доведению двустороннего товарооборота до 200 млрд долларов США к 2024 году. Более того, полагаем, что выйти на этот амбициозный показатель вполне возможно раньше намеченного срока», — сказал он.

По его словам, сейчас в экономике идет период адаптации к новым условиям, что требует определенного времени. Он подчеркнул, что цепочки поставок еще не до конца восстановились от последствий пандемии, и непростая ситуация с коронавирусом в Китае оказывает влияние на товарные потоки.

Ранее Зиновьев заявил, что санкции, объявленные странами Запада, ведут к тому, что Москва и Пекин будут все больше переходить на расчет в национальных валютах при торговле.

Он напомнил, что Россия и Китай уже давно выстраивают систему взаиморасчетов в рублях и юанях. И в первом полугодии прошлого года четверть торговли двух стран шла именно в национальных валютах.

Сотрудник МИДа назвал Китай основным драйвером мировой экономики в ближайшие десятилетия.

Поделиться:
Загрузка