Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МИД Украины раскрыл свою позицию по компенсациям за «Северный поток — 2»

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что сегодня Киев не рассматривает вопрос компенсаций после запуска газопровода «Северный поток – 2», однако власти страны имеют свою позицию на случай, если остановить проект не получится, сообщает «ONLINE.UA».

Об этом министр сказал во время пресс-конференции.

Кулеба назвал два принципа, по которым Украина может говорить о компенсации: «гарантия безопасности государства», а также «обеспечение выполнения соглашений».

«Потому что можно с РФ договориться, и может даже Германия что-то гарантировать в этих договоренностях, но как заставить Россию соблюдать договоренности — это большой вопрос, на который нет ответов», — отметил глава МИД.

В конце июня агентство Bloomberg сообщило, что власти США и Германии обсуждают варианты компенсации потерь Украины, которые будут после запуска газопровода «Северный поток — 2». Среди вариантов называются «инвестиции для строительства на Украине собственных электростанций», а также с целью «развития инфраструктуры» и наращивания поставок газа из этой страны. Германия же «намерена начать переговоры с Россией» по вопросам продления транзита российского газа через Украину. Механизм компенсаций прорабатывается до сих пор.

Депутат бундестага Тино Крупалла после этих сообщений заявил, что он считает безумием идею о компенсациях Украине после запуска «Северного потока – 2». Как сообщает РИА «Новости», лидер партии «Альтернатива для Германии» уточнил, что если российская сторона использует другие транзитные маршруты, то она не должна больше платить какие-либо транзитные сборы.

«То, что стране, которая больше не предоставляет транзит, должна выплачиваться компенсация, я считаю это настоящим безумием», – заявил Крупалла. Он отметил, что это недопустимо «с чисто экономической точки зрения».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «Северный поток — 2» является оружием против Украины и Европы, призвав международных партнеров Киева в дальнейшем противодействовать запуску российского газопровода.

«Северный поток — 2» представляет собой газопровод из двух ниток. Длина каждой из них — 1,2 тыс. км. Они проходят от порта Усть-Луга (Ленинградская область) до немецкого Грайфсвальда. Совокупная мощность газопровода составит 55 млрд куб. м газа в год. Против этого проекта активно выступают США, которые ранее продвигали в Евросоюзе свой сжиженный природный газ.

Новости и материалы
Шойгу озвучил потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта, готовившего теракт в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
Все новости