Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Великобритания и Канада ввели санкции в отношении Белоруссии

Великобритания включила несколько высокопоставленных белорусских чиновников и юридических лиц в санкционный список, в знак солидарности с союзниками. Об этом пишет Reuters.

«Великобритания, параллельно с США, Канадой и ЕС, ввела санкции против семи физических лиц и одного юридического лица со стороны белорусского режима в ответ на задержание журналиста Романа Протасевича и Софии Сапеги после незаконной переадресации рейса Ryanair FR4978 в мае 2021 года», — сказано в заявлении британского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, Великобритания включила в список еще 4 физических лица и одно юридическое лицо «в ответ на продолжающееся подавление демократии и прав человека в Белоруссии президентом страны Александром Лукашенко и его режимом», подчеркнули в Форин-офис.

Канада в свою очередь внесла в список санкций против Белоруссии 15 физических и 5 юридических лиц, сообщается на сайте правительства Канады.

«Задержание Протасевича и Сапеги - это нападение на всех, кто верит в свободу слова. Канада и ее союзники будут продолжать оказывать давление на власти Белоруссии из-за подавления ими прав человека, а Канада продолжает призывать к беспристрастному расследованию всех заявлений о пытках, а также жестоком и бесчеловечном обращении в Белоруссии», — заявил министр иностранных дел Канады Марк Гарно, слова которого приводятся в сообщении.

Всего в список санкций Канады против Белоруссии к настоящему моменту были включены 72 физических и 5 юридических лиц, в числе которых Белорусский автомобильный завод и Минский автомобильный завод.

Ранее ЕС объявил о вводе четвертого пакета санкций против Белоруссии.

23 мая по требованию белорусских властей в Минске совершил экстренную посадку самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс. Находившийся на борту воздушного суда основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич был задержан правоохранительными органами. Также была задержана его девушка, россиянка София Сапега, после чего ее арестовали в Белоруссии на два месяца.

Инцидент вызвал международный скандал. Постоянные представители 27 стран – членов Евросоюза согласовали санкции против белорусских авиакомпаний.

Новости и материалы
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
Все новости