Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт оценила данные Росстата по безработице в мировом контексте

Кандидат экономических наук, доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Развитие человеческого капитала» Людмила Иванова-Швец прокомментировала доклад Росстата «Информация о социально экономическом положении России» (январь – апрель 2020 года), и, в частности, данные по безработице.

«В рейтинге стран по уровню безработицы, составленным Всемирным банком и Международной организацией труда, Россия находится почти в середине - 78 место из 182 стран. Это абсолютно приемлемое состояние, и по данным 2019 года мы находимся рядом с такими странами, как Швейцария, Австрия, Дания, Китай. Эти показатели относятся к естественному уровню безработицы, и никаких серьезных последствий для экономики не имеют.

Но среди развитых стран есть те, где уровень безработицы на протяжении последних десятилетий традиционно выше - Канада, Португалия, Италия, Франция, Швеция, страны Прибалтики. И на первый взгляд, это можно объяснить связью с темпами экономического роста. Но это далеко не так.

Например, в 2019 году темп экономического роста в Португалии составил 2,1%, в России 2,3%, а уровень безработицы в Португалии выше на 1,75%, во Франции уровень безработицы в 2019 году находился на уровне 8,43% при темпе экономического роста 1,7%. Так что можно сделать вывод, что на численность безработных влияет много как экономических, так и социальных факторов- это и уровень производительность труда, политика в области занятости, трудовое законодательство, размер пособия по безработице, структура численности рабочей силы и ее уровень образования, менталитет и др. Россия имеет свои особенности.

По степени защищенности трудовых прав мы ближе к социально ориентированным странам - Швеции, Швейцарии, Германии. Но если бы мы пользовались в полной мере теми благами, которые прописаны в нашем законодательстве и наш уровень жизни был бы выше, то вполне вероятно, что по этому показателю мы бы приблизились к этим странам», — отметила Иванова-Швец.

Новости и материалы
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Все новости