Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WSJ рассказала, кто помогает КНДР обходить санкции ООН

Солдаты из КНДР, а также контролируемые властями компании, подрядчики и торговцы оружием, действуют в нарушение санкций Организации Объединенных Наций (ООН), помогая Пхеньяну обойти возглавляемую Вашингтоном кампанию «максимального давления», пишет The Wall Street Journal со ссылкой на военные источники и дипломатов.

Так, командиры из северокорейского подразделения специальных операций тайно инструктируют элитные войска в Уганде. Они обучают солдат навыкам от боевых искусств до ведения вертолетных операций против противников с применением артиллерии, рассказали изданию старшие армейские офицеры из Уганды.

«Мы никогда не прекращали наших связей [c КНДР]. Они просто ушли в подполье», — сказал офицер, которого недавно северокорейцы обучили боевому искусству.

Офицеры рассказывают, что северокорейцы поставили жесткие условия: никогда не рассказывать о них, никогда не фотографировать, добавляет газета.

Африканские государства, которые обязались разорвать связи с КНДР, против которой введены санкции ООН в целях отказа Пхеньяна от программы ядерного оружия так и не сделали этого, отмечается в материале.

Вместо этого такие страны, как Танзания, Судан, Замбия и Мозамбик, не отказались от северокорейских связей, но держат их в тайне, рассказали WSJ дипломаты и аналитики, работающие в оборонной промышленности. Представители четырех стран не ответили на запросы издания.

Северокорейские военные и контролируемые Пхеньяном компании в этих странах, и в том числе в Уганде, предлагают недорогие услуги и товары, в числе которых военная подготовка, поставки оружия, предоставление рабочих и другое, говорится в материале.

ООН приняли резолюцию по санкциям в отношении Северной Кореи в 2016 году, во главе этих усилий стояли Соединенные Штаты. Новые меры требовали от членов организации приостановить выдачу виз научным сотрудникам и военным советникам из КНДР, закрыть компании, контролируемые северокорейскими властями, а также остановить финансовые потоки, которые поддерживают режим лидера КНДР Ким Чен Ына.

Новости и материалы
Добровольцев спецоперации и контрактников Росгвардии уравняли в выплатах
Зеленский снова рассказал о нежелании вести переговоры с Россией
Про супергероя из мультсериала «Неуязвимый» выпустят игру
Кнайсль не увидела смысла в саммите по Украине в Швейцарии
«Многие остались»: жители поселка Тукай у Орска рассказали об эвакуации из-за угрозы подтопления
На Западе объяснили сокращение объемов военной помощи Украине
«Просто умница! Компьютер»: чемпион ОИ об игре российского хоккеиста в НХЛ
Власти Оренбурга рассказали о риске новых подтоплений
В МЧС назвали нынешнее половодье самым масштабным за последние десятилетия
Айза сделала пластическую операцию
Британский аналитик указал на тяжелое положение ВСУ в Часове Яре
Оппозиционеры в Грузии пообещали устроить «самую кровавую ночь века»
В Госдуме напомнили, что нельзя наказывать за лайки
У Lada Vesta выявили серьезную проблему
Ученые нашли гигантскую черную дыру недалеко от Земли
Уровень Тобола в Кетовском округе Курганской области приближается к 10 метрам
Зеленский заявил о страхе Запада перед поражением России
В России показали iPhone для криминальных авторитетов
Все новости