Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава ЦБ рассказала, что ждет российскую экономику в будущем

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что экономика России в ближайшем будущем столкнется с рядом внутренних и внешних вызовов, главным из которых является общее замедление темпов глобального экономического роста, передает РИА «Новости».

«Первое — это общее замедление темпов глобального экономического роста. Хотя в 2017 году темпы глобального роста несколько повысились и выглядят более устойчиво, чем в предыдущие девять лет, последовавшие после глобального экономического кризиса, но, тем не менее, по сравнению с нулевыми годами рост выглядит все еще малоубедительным», — уточнила она.

Набиуллина отметила, что вторым вызовом станет отсутствие в мире явных локомотивов роста, которые нуждаются в традиционном российском экспорте. По ее словам, раньше эту роль играл Китай, но в нем меняется качество экономики, она замедляется, а рост идет за счет потребления, а не экспорта или инвестиций.

«При этом предложение энергетических товаров увеличилось: развилась добыча сланцевой нефти и газа, наблюдается глобальный переизбыток мощностей в металлургии и т.д. Поэтому можно говорить не только о конце нефтяного, но и в целом о конце сырьевого суперцикла», — добавила глава ЦБ.

Третий риск Набиуллина видит в росте волатильности на глобальных финансовых рынках, которые связаны прежде всего с выходом США, а в последующем и еврозоны из политики количественного смягчения.

Кроме того, она добавила, что внутри страны потенциал роста за счет использования имеющихся ресурсов и мощностей ограничен; безработица находится на уровне, близком к историческому минимуму; обследования предприятий показывают, что загрузка производственных мощностей близка к историческому максимуму.

«Поэтому основные резервы для роста сейчас находятся в повышении эффективности компаний как в государственном, так и в частном секторе, снижении издержек, повышении качества управления, росте производительности труда, инвестициях, в появлении новых малых и средних предприятий и создании условий для их роста», — пояснила глава финансового регулятора.

Набиуллина подчеркнула, что экономический рост в России потребует эффективных финансовых институтов. По ее словам, приоритетом в работе ЦБ ставит выстраивание здоровой, надежной и эффективной финансовой системы, способной адекватно оценивать инвестиционные проекты, направлять в них сбережения населения и пользоваться доверием у граждан и бизнеса.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости