Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исследование: женщины чаще мужчин становятся финдиректорами мировых корпораций

Аналитики международной компании Spencer Stuart сообщили, что женщины и представители национальных меньшинств все чаще стали занимать должности руководителей финансовых подразделений глобальных корпораций, сообщается в пресс-релизе, поступившем в «Газету.Ru».

Исследование основано на анализе состава CFO в корпорациях Fortune 500.

Кроме того, выяснилось, что Россия занимает лидирующее место в мире по количеству женщин в должности CFO на уровне крупнейших национальных компаний.

В 2016 году женщины составляли чуть менее 13% (61 человек) от числа всех финансовых директоров компаний Fortune 500, что немного меньше по сравнению с 2015 годом, но почти в два раза больше результатов 2006 года (6,8%). К национальным меньшинствам относятся 6,4% (31 человек), а это почти в два раза больше по сравнению с 2006 годом.

«Несмотря на то что еще предстоит большая работа, женщины и национальные меньшинства стабильно увеличивают свое представительство на ведущих финансовых должностях. В дальнейшем мы ожидаем, что эти цифры будут только расти», — сказала консультант практики CFO Spencer Stuart Карен Куинт.

Отмечается, что наибольшего прогресса женщины добились в таких отраслях, как потребительские товары и услуги, IT, телекоммуникации и СМИ. Представители национальных меньшинств были наиболее успешны в области фармацевтики, IT, телекоммуникаций и СМИ.

Что касается российского бизнеса, то, по оценкам Spencer Stuart, Россия является лидером по количеству женщин — финансовых директоров в крупнейших национальных компаниях.

«Российский сегмент CFO в настоящий момент один из самых развитых в мире. За последние годы наш бизнес научился мыслить современно, поэтому оценка кандидата происходит в первую очередь с точки зрения его профессионализма и без оглядки на гендерную принадлежность», — отмечает Антон Стороженко, партнер российского офиса Spencer Stuart.

По данным компании, финансовых директоров женского пола в крупнейших национальных компаниях России больше, чем в США и Великобритании (15% против 11% и 13% соответственно). Если же сравнивать общий процент финансовых директоров во всех компаниях страны, а не только входящих в рейтинги крупнейших бизнес-структур, то CFO-женщин в России порядка 30%, что в два раза превышает показатели США и Великобритании.

Новости и материалы
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Все новости