Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Улюкаев: я ни разу не использовал термин «дно»

Министр экономического развития (МЭР) Алексей Улюкаев в интервью «Газете.Ru» заявил, что он ни разу не использовал термин «дно» для описания ситуации в российской экономике.

«Я никогда не пользуюсь термином «дно». Говорят: Улюкаев восемь раз находил «дно» кризиса. Ни разу! У меня вообще в словаре нет такого слова. Это полное искажение современной экономической реальности. Не существует никакого дна, от которого можно оттолкнуться. Просто мы попадаем в другую ситуацию, другую реальность. Это касается и глобальной экономики, и российской. Одна модель роста себя исчерпала, другая еще не заработала. Мы, так сказать, спустились с одного этажа на другой. Ниже не пойдем, но и сильно выше не получается», — заявил глава МЭР.

Улюкаев утверждает, что у экономики есть потенциал роста, вокруг которого происходят колебания «фактического роста». По мнению министра, в России потенциальный рост оказался намного выше фактического. В 2015 году эта разница, по оценкам Улюкаева, составляла примерно 5,5–6% ВВП. Потенциал роста министр оценивает в 2%, в то время, как на самом деле ВВП России рухнул на 3,7%.

«Год назад мы вышли из состояния перехода с одного «этажа» на другой. Производственный спад сопровождался глубокой девальвацией национальной валюты, инфляционным всплеском, массированным оттоком капитала, высокой волатильностью рынков», — объясняет министр.

В настоящий же момент, по мнению министра, «турбулентность закончилась, дисбалансы уменьшились, рынки успокоились, а инфляция колеблется в районе 7% и будет снижаться».

«Процентные ставки с большим или меньшим темпом идут вниз. Статистический спад в реальной экономике в течение года не прекратился – по ВВП сейчас примерно на 0,8% ниже, чем год назад. То есть весь этот год – с июля 2015-го по июль 2016-го – каждый месяц был либо 0, либо минус 0,1% по ВВП. Тем не менее это колебательное движение в пределах нижнего «этажа». И в этом смысле, я считаю, термин «кризис» сейчас неуместен», — уверен министр.

Улюкаев убежден, что в ближайшее время российская экономика пойдет вверх, однако без реформ рост будет проходить «в пределах того же самого «этажа».

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости и материалы
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Все новости