Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нафтогаз» предложил «Газпрому» решить вопрос о «незаконном оседании» газа в суде ЕС

Компания «Нафтогаз Украины» предложила урегулировать спорные вопросы с российским «Газпромом» в соответствии с европейскими стандартами работы газового рынка. Об этом сообщается на сайте компании.

«Нафтогаз» предложил привести неурегулированный контрактом вопрос учета балансировочного газа в соответствие со стандартной европейской практикой. Такое предложение было впервые сделано «Нафтогазом» летом 2014 года и в настоящее время находится на рассмотрении Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма», — говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что так называемый балансировочный газ образуется в связи с техническими особенностями транспортировки газа, в результате которых объемы газа, вошедшие в систему, не соответствуют объемам, переданным в соседние ГТС в каждом периоде в точности до кубометра.

«Эти балансировочные объемы могут составлять до нескольких процентов от суммарного протранспортированного объема за период», — уточняется в сообщении компании.

«Нафтогаз» заявил, что претензия «Газпрома» касается 5 млн куб. м балансировочного газа, образовавшегося за четыре месяца 2014 года, в период, когда «Нафтогаз» не импортировал российский газ для Украины.

«Объем, протранспортированный Украиной в страны ЕС за те же месяцы, составил 17,42 млрд куб. м. Таким образом, неурегулированным остается вопрос относительно 0,03% протранспортированного объема», — говорится в сообщении.

Как заявили в пресс-службе, европейская практика балансировки предусматривает «зачет этих объемов сторонами в периоде, следующем за отчетным».

«Газпром», в свою очередь, настаивает на уплате «Нафтогазом» штрафных санкций за балансировочный газ, образовавшийся в конце каждого месяца, в котором не осуществлялся импорт российского газа для Украины. До разрешения спора объемы балансировочного газа учитываются «Нафтогазом» как газ, принадлежащий «Газпрому», — отметили в компании.

Накануне компания «Газпром» обвинила «Нафтогаз» в «несанкционированном оседании» на территории Украины газа на $5,861 млн. «Нафтогаз» назвал эти обвинения «беспочвенными».

Новости и материалы
Киев потратит $40 млн на строительство оборонительных рубежей на границе с РФ
Политолог ответил поговоркой на заявление Швеции о своих наемниках в составе ВСУ
На территории Украины объявлена воздушная тревога
В МВД рассказали о 1 442 потерпевших в деле против экс-депутата Гольдмана
Эксперт рассказала, как вымыть окна быстро и качественно
В России стартовали продажи нового пикапа Foton
Назван лучший автомобиль года
Роскомнадзор назвал число заблокированных Telegram-каналов за двое суток
У бездомных повышен риск развития деменции, выяснили ученые
Войска РФ уничтожили ж/д состав с боеприпасами для ВСУ
В Таджикистане «потеряли» родственников террориста из «Крокуса»
В Совфеде оценили позицию Турции по причастным к теракту в «Крокусе»
В Воронеже у младенца остановилось дыхание на плановом осмотре у врача
Тренер Татьяна Тарасова: я не поддерживаю заявление Винер, буду поддерживать россиян на ОИ
Максима Галкина засняли в эконом-классе самолета
ВСУ обстреляли город Шебекино, повреждена линия электропередачи
Путин проведет совещание по круглогодичным курортам
В Подмосковье на Калужском шоссе горит торговый центр
Все новости