Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России появится первый мессенджер для финансистов

В ноябре в России появится новый кросс-платформенный мессенджер Avirton, целевой аудиторией которого будут специалисты в области финансов, пишет «Ъ». Новое приложение позволит осуществлять денежные переводы, покупку акций, пользоваться другими финансовыми сервисами. Благодаря размещению серверов Avirton в России его создатели рассчитывают заинтересовать и госструктуры, гарантировав им конфиденциальность информации.

Основную часть аудитории Avirton составит корпоративный сектор, в том числе финансовые компании. «Защищенность каналов связи и размещение серверов Avirton в России позволят использовать новый мессенджер сотрудникам госструктур, не опасаясь утечек», — подчеркивают представители компании. В Avirton не скрывают, что в условиях курса на импортозамещение они рассчитывают на существенный спрос в госсекторе и среди корпоративных пользователей.

Сейчас по адресу Avirton.ru расположены заставка «Avirton. Новая эра коммуникаций» и предложение подписаться на новый сервис, который заканчивает тестирование. «На первом этапе функционал будет включать защищенную текстовую, голосовую и аудиосвязь между пользователями. Также будет доступна собственная закрытая социальная сеть, которую можно использовать для неформального общения. В будущем помимо запуска видеозвонков разработчики намерены внедрить в Avirton ряд бизнес-функций. Речь идет о возможности осуществлять денежные переводы, покупку акций, получать консультации и другие финансовые сервисы», — говорят авторы проекта.

Несколько частных инвесторов уже вложили в проект более $1 млн на посевной стадии, а до конца года компания намерена привлечь еще $5 млн при оценке всей компании не менее $30 млн.

Ближайшим аналогом Avirton авторы проекта считают мессенджер Symphony, позиционируемый как альтернатива терминалам Bloomberg и Thomson Reuters. Symphony стоит $15 в месяц против почти $2 тыс. за терминал Bloomberg. Базовый функционал Avirton для частных лиц будет бесплатен, как и первый год использования платформы компаниями. Ценовая политика Avirton пока разрабатывается.

Ранее сообщалось об открытии приема заявок на IT-конкурс, проводимый под эгидой «открытого правительства», участники которого будут соревноваться в создании бизнес и социально ориентированных сервисных приложений.

Новости и материалы
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Подмосковных полицейских обвинили в издевательствах над женщиной-заявителем
Аналитик назвал уязвимости требуемых Украине ЗРК Patriot
Губернатор Херсонской области заявил о сторонниках России в рядах ВСУ
В Липецкой области ввели режим ракетной опасности
Дюплантис установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом
Истребитель Eurofighter могут оснастить ракетами Taurus
Ученые выяснили, зачем древние майя сожгли прах своих правителей
В ФСБ рассказали, какую информацию передавал задержанный в Осетии украинец
Карпину посоветовали не приезжать тренировать в Испанию
Над Белгородской областью уничтожили три украинских беспилотника
Россиянам назвали типичные неисправности седана Hyundai Solaris
Названо самое эффективное оружие России в зоне спецоперации
В Великобритании начали производство танка Challenger 3
Дзюбе предрекли успешную карьеру юмориста
Пашинян назвал договоренности по границе с Азербайджаном достижением
Глава федерации бокса Ингушетии заявил, что задержанный с оружием Накастхоев с ними не связан
Все новости