Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сечин рассказал о наращивании «Роснефтью» инвестиций в добычу

Председатель правления госкомпании «Роснефти» Игорь Сечин рассказал о перспективах нефтяного рынка, состоянии российской экономики и госкомпании.

По словам Сечина, российская экономика «в целом приспособилась к новым условиям», в частности это доказывается реальными данными: Росстат зафиксировал рост промпроизводства на 0,6%.

Глава госкомпании полагает, что фактором, который определяет будущее нефтяного рынка, является состояние ресурсной базы. Имеющиеся в настоящее время оценки свидетельствуют о том, что ожидаемые приросты потребления нефти в мире могут быть обеспечены лишь добычей, включающей месторождения с достаточно высоким уровнем себестоимости.

«Существует, возможно, не очень жесткая, но устойчивая зависимость между размером инвестиций и объемом добытой нефти: спад инвестиций через два-три года приводит к снижению масштабов бурения и серьезно угрожает объемам добычи. Наблюдаемый в течение последних полутора лет рост добычи, очевидно, связан, главным образом, с инвестициями предшествующих лет и применением новых технологий. Постепенно эффект прежних инвестиций ослабевает, и, по ряду оценок, в 2016 году можно ожидать абсолютного сокращения добычи нефти, что может способствовать балансировке рынка», — заявил Сечин.

Именно поэтому «Роснефть» остается одной из самых инвестирующих нефтегазовых компаний мира. По итогам 2015 года общий объем материально-технических ресурсов, работ и услуг, закупаемых компанией, составит не менее €21,9 млрд, а в утвержденном бизнес-плане на 2017–2018 годы предполагается увеличение суммарных закупок до €23–24 млрд в год.

«Хочу отметить, что европейские компании начали терять свое историческое преимущество в импортных поставках для нужд «Роснефти». В частности, объем евроконтрактации по итогам закупочных процедур 2015 года оказался в 9 раз меньше, чем объем поставок в этот же период по прошлым контрактам. Замещение поставщиков происходит достаточно быстро, выгодоприобретателями, как правило, оказываются компании из стран АТР и США. Считаю, что европейские поставщики могут и должны восстановить свои позиции», — заявил предправления «Роснефти».

Сечин уверен, что основой энергобезопасности Европы станут не спотовые поставки с Ближнего Востока, а расширение объемов долгосрочных контрактов на поставку нефти из России. В 2014 году поставки нефти из России в направлении Европы составили около 127 млн тонн, поставки 41 млн тонн из них были обеспечены по долгосрочным контрактам с «Роснефтью».

Новости и материалы
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
В Херсонской области отменили ракетную опасность
В Польше украинцы заблокировали паспортный сервис
Названы главные ошибки, которые допускают мотоциклисты
Проезд по Крымскому мосту снова открыт
Бывший генсек РФС о новом календаре РПЛ: давно не пытаюсь понять эти решения
Лукашенко стал главой Всебелорусского народного собрания
Михайлов написал песню в США про русских солдат
Украинец попытался сбежать в Молдову на надувном матрасе
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Все новости