Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Time: Афины играют с идеей о дружбе с Москвой, но подчиняются Брюсселю

Опыт Венгрии позволяет предположить, что Греция согласится с ЕС по российскому вопросу, но за определенную цену, пишет Time. Как отмечает журнал, и Будапешт, и Афины «играют» с идеей о поддержке Москвы, но в итоге подчиняются Брюсселю.

Издание напоминает, что в 2010 году к власти в Венгрии пришло «популистское правительство», и его лидер, премьер-министр Виктор Орбан был переизбран на новый срок в 2014 году. Однако отвечая на вопрос о новом руководстве Греции, пресс-секретарь венгерского премьера Золтан Ковач сказал, что «мы бы предпочли указать на различия».

В заметке также говорится, что новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас может казаться нацеленным на противостояние с ЕС, особенно по российскому вопросу, однако если финансовая поддержка от Брюсселя продолжит поступать, то, скорее всего, Ципрас подчинится Евросоюзу. Как отмечает журнал, Европа с этим уже сталкивалась. В начале украинского кризиса прошлой весной Венгрия тоже ставила под вопрос решение ЕС ввести санкции против Москвы, но риторика Будапешта в действия так и не переросла, уточняет издание.

В ближайшие дни, когда лидеры Евросоюза будут готовиться к встрече 12 февраля для обсуждения нового раунда санкций в отношении России, у Греции появится шанс озвучить свои возражения против этих мер, отмечается в материале. Изначально Афины заняли жесткую позицию по данному вопросу, но спустя некоторое время «дали обратный ход», обращает внимание журнал. Как и в случае с Венгрией, цель греческого правительства заключается не в том, чтобы помочь Москве, а в том, чтобы сохранить поддержку от ЕС.

К примеру, в течение следующих шести лет Будапешт получит от Евросоюза более $25 млрд на создание рабочих мест и развитие пищевой и сельскохозяйственной промышленности, пишет издание. У Греции на кону стоит еще больше, поскольку в ближайшие месяцы ей предстоит решать вопрос о своем внешнем долге, добавляет журнал.

Пока Брюссель и особенно «немецкий двигатель его экономики» могут отвечать финансовым нуждам более бедных стран — членов Евросоюза, у ЕС должна оставаться возможность поддерживать (или покупать) некий уровень солидарности, и вопрос в том, как много они могут себе позволить, заключает журнал.

Ранее сообщалось, что президент Европейского союза Мартин Шульц прибыл в четверг в Грецию для проведения переговоров с новым правительством страны, сформированным леворадикальным блоком СИРИЗА. Накануне переговоров о судьбе огромного долга новые греческие власти заявили, что не поддерживают введение дополнительных санкций в отношении России.

Новости и материалы
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Школьник попал в больницу с разрывом селезенки после столкновения с самокатчиком
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
Все новости