Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

FT: каждый «чих» России чувствуется во всех республиках бывшего СССР

Когда Россия «чихает», «простужаются» и остальные республики бывшего СССР, пишет The Financial Times. Как отмечает газета, на прошлой неделе произошел обвал рубля, и уже через несколько дней чувство тревоги, вызванное назревающим российским экономическим кризисом, ощущалось в Минске, Бишкеке и Душанбе.

«Такая слабость рубля в России оказывает давление на все другие валюты в регионе», – цитирует издание экономиста Олега Кузьмина из Renaissance Capital. Газета также приводит слова главного экономиста по Центральной Азии из Европейского банка реконструкции и развития Агриса Преиманиса, согласно которым обвал рубля вызвал обеспокоенность.

В заметке отмечается, что у России существуют тесные экономические связи со многими бывшими советскими республиками, которые из-за этого оказываются крайне чувствительными к проблемам в российской экономике. Как обращает внимание газета, у многих стран региона нет достаточных природных ресурсов, поэтому у них ограниченные валютные резервы на случай кризиса.

Наиболее заметной реакция на обвал рубля оказалась в Белоруссии. Ранее сообщалось, что Минск ввел комиссию на покупку валюты, мораторий на рост цен и запрет на закрытие магазинов. Газета пишет, что власти в Центральной Азии, на Кавказе и в Белоруссии в целом держат национальные валюты под жестким контролем, поэтому курс большинства таких валют упал значительно меньше по сравнению с рублем в этом году. Некоторые страны, например, Казахстан, публично заявляли, что падение рубля вызвано «специфическими российскими факторами» и что зависимость казахстанского тенге от этого не должна быть столь сильной, как в прошлом, подчеркивается в статье.

Издание также отмечает, что последствия от обвала рубля для бывших советских республик получились двойственными: стабильность национальной валюты помогает поддерживать уверенность внутри страны, но снижает конкурентоспособность местных компаний по сравнению с российскими.
Кроме того, в статье говорится, что резкие колебания курса рубля сказываются еще и потому, что многие бывшие советские республики зависят от денег, которые отправляют на родину мигранты, работающие в России. К примеру, речь идет о Таджикистане и Киргизии, уточняет издание.

Наконец, страны региона экономически связаны с Москвой, поскольку российские компании являются одними из их крупнейших инвесторов, а в некоторых республиках российские банки – крупные кредиторы, подчеркивает газета.

Новости и материалы
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
В США рассказали о последствиях для Зеленского запрета на консульские услуги
Близких Маслякова спросили о его состоянии
Собака спасла мужчину от нападения леопарда
Стало известно, когда Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию
Нейросети научились определять либералов и консерваторов по фото
В Белоруссии заявили об узаконивании Западом военной силы
В Волгограде на участника СВО напали, избили и украли у него три млн рублей
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Россия может понизить дипотношения с Вашингтоном в случае конфискации ее активов
На Украине суд избрал меру пресечения наместнику Святогорской лавры
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
Все новости