На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали договор о создании ЕАЭС

Президенты России, Белоруссии и Казахстана на заседании Высшего евразийского экономического совета (ЕЭС) подписали договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), передает корреспондент «Газеты.Ru».

Документ планируется ратифицировать парламентами России, Белоруссии и Казахстана до конца года, и с 1 января 2015 года Евразийский союз начнет функционировать. Договор о ЕАЭС объемом 600 страниц состоит из двух частей. В институциональной части описаны цели евразийской интеграции, определяется правовой статус Евразийского союза как международной организации. В функциональной части закреплены обязательства трех стран по дальнейшей интеграции по отраслевому принципу.

Новое интеграционное объединение создается для укрепления экономик стран-участниц и «сближения друг с другом», для модернизации и повышения конкурентоспособности стран на мировом рынке.

Владимир Путин ранее заявлял, что в условиях неустойчивой глобальной конъюнктуры единый евразийский рынок становится одним из основных источников роста экономик «тройки». «Уже не столько внешний спрос, сколько спрос внутри Таможенного союза обеспечивает загрузку наших предприятий в самых разных отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, в сфере услуг», — отмечал ранее российский президент.

Таможенный союз, который должен пополниться новыми членами и вырасти в Евразийский союз, считается одной из крупнейших в мире интеграционных структур с населением 170 млн человек. Суммарный ВВП государств участников — $2,7 трлн. ТС — третий по величине рынок мира для России, после ЕС и Китая. Общий товарооборот трех стран вырос за последние три года с $23 млрд до $66 млрд. Доля сырьевых ресурсов во взаимной торговле снизилась с 40 до 33%. Лидеры Таможенного союза планируют расширить границы союза за счет присоединения Армении и Киргизии.

Новости и материалы
Бывший вратарь «Краснодара» оценил шансы защитить титул РПЛ
В МИД Бразилии прокомментировали угрозы НАТО в адрес страны
Губернатор назвал причину отключения электричества в Запорожской области
В Болгарии прокомментировали заявление мэра Львова об обмене эксгумированных военных
Российская теннисистка вышла в 1/4 финала турнира в Германии
В Псковской области сбили БПЛА
Иностранный футболист «Динамо» перейдет в бразильский клуб
Уничтожены 22 украинских беспилотника в российских регионах
Крымский мост закрыли для проезда
Названы анализы, которые нужно сдавать перед тренировками
Семья Героя России Сулейманова получила пять миллионов рублей
В Туле мужчина попросил у женщины сигареты и попытался ее изнасиловать
«Я — дитя санкций»: тренер «Спартака» высказался об отстранении России от еврокубков
Тренер объяснил, почему ЦСКА не станет чемпионом
Летевший к Москве БПЛА уничтожен средствами ПВО
Часть Запорожской области осталась без электроснабжения
Врач предупредил об опасности популярной летней обуви
Европейский клуб совершил невероятный камбэк в Лиге конференций
Все новости