Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WSJ: бюджетный iPhone корпорации Apple может выйти уже в этом году

Корпорация Apple Inc. занялась разработкой бюджетной версии iPhone, который может быть представлен уже в этом году, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Хотя Apple изучает возможности производства такого гаджета в течение многих лет, этот план успешно продвигается, и менее дорогая версия смартфона может быть выпущена в конце этого года, отметил один из источников.

Более дешевый телефон, возможно, будет напоминать стандартный iPhone, но с другим, менее дорогим корпусом, отмечает источник. Один из способов снижения стоимости — использование не поликарбонатного пластика, а более дешевого материала для корпуса. Другие детали останутся теми же или могут быть взяты из более старых моделей iPhone.

Пресс-секретарь Apple отказался от комментариев.

Такой план компании стал особенно актуальным в связи с возросшей конкуренцией со стороны смартфонов на платформе Android. В третьем квартале 2012 года Apple занимала лишь 14,6% мирового рынка смартфонов, что значительно ниже, чем в четвертом квартале 2011 года — 23%, говорится в данных IDC. Доля Samsung Electronics тем временем выросла с 8,8% до 31,3% за два года — с 2010-го до 2012-й.

Продажи нескольких новых моделей iPhone будут для Apple нововведением. Под управлением Стива Джобса приоритетом Apple была прибыль, а не число выпущенных гаджетов. Компания предлагала сравнительно небольшое число продуктов, главным образом, ориентированных на высокую прибыль. Однако в последние годы, особенно после назначения Тима Кука главой компании, приоритеты компании начали смещаться в сторону «массовости». В октябре компания Apple представила iPad Mini, чтобы увеличить продажи планшетных компьютеров наряду с iPad.

В настоящий момент iPhone является самым прибыльным продуктов Apple, продажи смартфона и аксессуаров к нему принесли 48% выручки в третьем квартале.

Apple рассматривала возможность выпуска дешевой версии iPhone еще с 2009 года, таким образом, намереваясь занять большую долю рынка и привлечь внимание к своему бренду, отмечают источники. В то же время, пишет WSJ, бюджетный iPhone грозит снизить прибыль компании, которой руководители не хотели бы жертвовать.

Аналитик Piper Jaffray Джин Мюнстер заявил, что менее дорогой iPhone может и не ударить по прибыли Apple, если сумеет привлечь покупателей, которые еще не приобрели iPhone, а не тех, которые готовы заплатить за дорогое устройство.

Новости и материалы
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
Все новости