Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стржалковский не уходит из «Норникеля», для него создали должность вице-президента

Владимир Стржалковский, на прошлой неделе оставивший пост гендиректора ГМК «Норильский никель», будет заниматься развитием ряда зарубежных проектов компании, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с деятельностью иностранных производственных подразделений компании.

Ранее СМИ сообщали, что Стржалковский после отставки получит рекордную компенсацию в размере $100 млн.

Представитель «Норникеля» подтвердил это, уточнив, что 18 декабря Стржалковский был утвержден в должности вице-президента «Норильского никеля». Экс-глава компании будет вести проекты, связанные с развитием некоторых зарубежных активов, сказал представитель ГМК. При этом департамент зарубежных активов, который возглавляет Роман Панов, продолжит свою работу.

По словам источника, знакомого с деятельностью зарубежных предприятий «Норникеля», Стржалковский в первую очередь займется развитием африканских активов и перспективами расширения бизнеса «Норникеля» в Африке.

Отставка Стржалковского с поста главы «Норникеля» получила одобрение властей, одновременно ему было поручено отстаивать геополитические интересы России за рубежом, сообщил источник, знакомый с планами экс-главы ГМК.

«Он будет работать в этом направлении, занимая должность в «Норникеле», так как интересы компании сейчас довольно широко представлены за рубежом», — сказал собеседник «Интерфакса».

Сам Стржалковский ранее заявлял, что останется в «Норникеле» в качестве советника на непродолжительное время, передавая дела Владимиру Потанину, назначенному гендиректором 17 декабря. По данным источника, знакомого с планами Стржалковского, он проработает в «Норникеле» около полугода.

Пост вице-президента «Норникеля» создан специально для Стржалковского — в структуре компании сейчас нет ни этой должности, ни должности президента. Президентом «Норникеля» (с подчинением гендиректору) с августа 2010 года по март 2012 года работал экс-председатель совета директоров «Интерроса» Андрей Клишас, позднее пост был упразднен в связи с уходом Клишаса в Совет федерации.

В декабре основные акционеры «Норникеля» — «Интеррос» Владимира Потанина и «Русал» Олега Дерипаскисмогли урегулировать многолетний корпоративный конфликт, договорившись о смене гендиректора. Стржалковский вызывал недовольство у «Русала». Кроме того, в споре двух акционеров появилась третья сторона — Millhouse Романа Абрамовича, который купил 5,87% квазиказначейских (находящихся на балансе у «дочек» компании) акций ГМК.

Новости и материалы
В США обеспокоились политикой Ким Чен Ына из-за связей с Россией
Евросоюз задумался над ужесточением санкций
Девушка Леонардо Ди Каприо показала фигуру в бикини
Организаторы отменили очное проведение «Бессмертного полка» в России
Россиянин продал ник в Telegram за 8 млн рублей, после чего он достался Дурову
ВСУ стали отбирать автомобили у мирных жителей из-за дефицита военной техники
Дед американского фигуриста назвал своего внука русским
В Петрозаводске подросток пришел к экс-возлюбленной и напал на нее с ножом
В офисах членов команды молдавского оппозиционера Шора начались обыски
Гуф пообещал никогда не жениться
Задержанный за подготовку теракта в Брянске планировал взрыв в общественном месте
В Госдуме заявили о создании на Украине «зеленой улицы» для колонистов
Стало известно, сколько раз за день телефонные мошенники звонят своим жертвам
Медведчук объяснил победы России в конфликтах
Активисты перекрыли трассу между Арменией и Грузией
Депутаты Госсовета Крыма удивились, что они работают
Болдуин выбил из рук активистки телефон в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Все новости