Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: Путин в послании Федеральному собранию будет говорить об оттоке капитала в офшоры

Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию затронет темы оттока капитала в офшоры и призовет чиновников сосредоточить деятельность на его привлечении в Россию, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на близкие к Кремлю источники.

С начала года до ноября из России утекли, по оценкам ЦБ, $61 млрд. По данным МЭР, к концу года отток капитала может увеличиться до $75 млрд.
Это третий результат за всю историю России — после кризисного 2008 года ($133,7 млрд) и предвыборного 2011 года ($80,5 млрд).

По словам источника «Ведомостей» в Кремле, перед посланием шла дискуссия, ставить ли вопрос о демотивирующих отток мерах или сконцентрироваться на создании благоприятных условий в России, в том числе развитии системы правосудия, защиты собственности, и был выбран второй вариант.

Путин поручил заняться проблемой оттока капитала в офшоры в начале года, это было продолжением кампании по борьбе с конфликтом интересов в госкомпаниях. Весной со своими инициативами выступил Росфинмониторинг. Служба предлагала усложнить регистрацию фирм, ввести внесудебное переквалифицирование сделок налоговиками и расширить их полномочия по блокированию счетов, упразднить банковскую тайну и сделать обязательным раскрытие бенефициаров.

По словам собеседников «Ведомостей», сейчас обсуждение проблемы «офшоры» перешло к помощнику президента Эльвире Набиуллиной. Совещания у Набиуллиной идут с августа, темы — от приватизации до наследования, говорит один из собеседников «Ведомостей».

Опрошенные «Ведомостями» иностранные фонды назвали причины оттока капитала из России: волатильность рынка из-за низкой диверсификации экономики, высокие политические риски и постоянное усиление роли государства в экономике. Так, приобретение «Роснефтью» ТНК-BP разочаровало скандинавских миноритариев (крупнейших инвесторов в Россию), говорит старший портфельный управляющий Swedbank Robur Rysslandsfond Елена Ловен: «Прежде всего слова президента госкомпании Игоря Сечина, что вопрос по дивидендам даже не стоит, это все наши деньги».

Многие инвестфонды не могут инвестировать в российские ценные бумаги из-за технических ограничений, замечает старший вице-президент Deutsche Boerse Йохен Биддерман, но реформы, которые завершатся в следующем году, откроют для них российский рынок.

Путин огласит послание Федеральному собранию в 12.00 мск. Во время встречи со своими доверенными лицами президент пообещал затронуть в послании темы о геополитике и борьбе с коррупцией.

Как ранее заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин лично работает над посланием, которое продлится чуть меньше часа.

Новости и материалы
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
В Пентагоне считают, что пакет помощи от США не позволит Украине провести наступление
Все новости