Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Единороссы намерены ограничить ценовые надбавки на хлеб, молоко и другие продукты

Депутаты Госдумы хотят внести поправки об установлении предельных размеров торговых надбавок для магазинов на отдельные виды сельскохозяйственной продукции и продовольственные товары первой необходимости, такие как, например, хлеб и молоко, сообщила журналистам в четверг одна из авторов законопроекта, зампред думского комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина из «Единой России».

Парламентарии подготовили поправки в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в России», позволяющие на государственном уровне регулировать цены на продовольственные товары, отмечает «Прайм».

«В частности, правительству России дается право устанавливать предельные размеры торговых надбавок на отдельные виды сельскохозяйственной продукции и социально значимых продовольственных товаров первой необходимости для организаций, осуществляющих торговую деятельность, кроме сельскохозяйственных потребительских кооперативов, осуществляющих торгово-закупочную деятельность, и организаций потребительской кооперации, работающих в сельской местности», — рассказала Школкина.

Предполагается, что уровень предельных значений торговых наценок не может превышать для переработчиков 15% от отпускной цены производителя сырья; для организаций оптовой торговли — 10% от отпускной цены производителя продовольственных товаров; для организаций розничной торговли, включая рынки, — 15% от отпускной цены производителя продовольственных товаров или оптовой цены; для организаций общественного питания — 15% от отпускной цены производителя продовольственных товаров или оптовой цены.

В соответствии с предложенными изменениями, в соглашении сторон договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения магазину. Этот пункт не применяется в отношении некоторых видов сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров первой необходимости. Размер такого вознаграждения не может превышать 10% от цены приобретенных продовольственных товаров.

Новости и материалы
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Все новости