Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: крупнейший миноритарий «Ростелекома» Малофеев взят под стражу, у главы компании прошел обыск

Дома у президента «Ростелекома» Александра Провоторова и крупнейшего миноритария компании Константина Малофеева проходят обыски в рамках расследования уголовного дела о хищении у «дочки» ВТБ более $200 млн. Об этом пишет «Коммерсантъ». По данным издания, Малофеев взят под стражу, а Провоторов может быть задержан во вторник вечером.

Как стало известно газете, представители правоохранительных органов обыскали дом Провоторова в поселке «Рассвет» и также побывали дома у Малофеева. Следственные действия проводятся в рамках дела о хищении у британской «дочки» ВТБ — VTB Capital Plc. — кредита на сумму более $200 млн, выделенных «Русагропрому» на покупку молочных заводов у компании Nutritek International Corp, входящей в группу «Нутритек» и ранее контролировавшейся структурами Малофеева.

Как пишет «Ъ», в рамках расследования дела также задержана гендиректор «Русагропрома» Евгения Кремнева, ранее объявленная в федеральный розыск. Ей предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»).

Основанием для возбуждения уголовного дела стало заявление представителя VTB Capital Plc. В ходе расследования было установлено, что в 2007 году эта структура выдала «Русагропрому» кредит в размере более $200 млн на приобретение у Nutritek International Corp. 100% акций компании Newblade Limited, основными активами которой являлись акции и доли в уставных капиталах девяти российских молокозаводов: ОАО МК «Пензенский», ЗАО «Бийский маслосыркомбинат», ОАО «Молоко» и других. В качестве обеспечения по кредиту ВТБ получил в залог акции предприятий, стоимость которых, как показал проведенный компанией Deloitte Consulting LLP аудит, была завышена в пять раз.

Совладельцем «Нутритека» с 2005 года являлся фонд Малофеева Marshall Capital, которому через ряд «дочерних» структур принадлежало 74,96% холдинга.

В понедельник стало известно, что суд отменил регистрацию Малофеева в качестве кандидата на прошедших в воскресенье довыборах депутатов совета Знаменского сельского поселения Угранского района. Мандат депутата сельсовета бизнесмену нужен для того, чтобы занять пост представителя Смоленской области в Совфеде. Малофеева обвинили в подкупе избирателей — якобы он заплатил по 500 руб. за голос (в Знаменке почти 500 избирателей).

Позже сообщалось, что Малофеев победил на этих выборах, набрав 74,85% голосов избирателей. Его фамилию оставили в избирательном бюллетене, так как решение суда об отмене его регистрации не вступило в силу.

Новости и материалы
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
Все новости