Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ААR уведомил BP о намерении вывести ТНК-ВР на IPO или продать свою долю третьей стороне

Консорциум AAR в понедельник уведомил ВР о своем намерении вывести ТНК-BP на IPO либо продать все или часть своих акций в ТНК-ВР третьей стороне, сообщил агентству «Прайм» источник, близкий к консорциуму.

По его словам, работа над предложением AAR относительно выкупа доли ВР в ТНК-ВР продолжается. Данное уведомление является своеобразной мерой предосторожности, предоставляющей AAR больше возможностей для маневра в случае отказа ВР от предложения AAR.

В настоящее время по 50% ТНК-ВР принадлежит британской ВР и российскому консорциуму AAR (25% — «Альфа-групп» Михаила Фридмана, по 12,5% — «Ренове» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

«Предложение AAR по выкупу доли ВР будет направлено в британскую компанию в течение ближайших двух недель, согласно имеющейся процедуре», — сказал источник.

В случае успешного приобретения AAR доли ВР или в случае отказа ВР продавать свою долю консорциум не намерен продавать свои акции в ТНК-ВР, как неоднократно заявлял об этом ранее.

«Тем не менее мы допускаем вероятность того, что доля ВР будет приобретена «Роснефтью», и при таком развитии событий ААР сможет обеспечить ликвидность своих акций с помощью их публичного размещения», — добавил источник.

По его словам, выход на IPO — наиболее вероятный сценарий развития событий, о котором говорится в уведомлении. Он может обеспечить акционерам повышенную эффективность и более объективную схему взаимодействия в рамках ТНК-ВР.

По мнению источника, «Роснефть» не владеет технологиями и компетентностью уровня ВР и не сможет способствовать продвижению ТНК-ВР на международном рынке, что является стратегической задачей AAR.

Между AAR и ВР тянется корпоративный конфликт, причиной которого стала не состоявшаяся в прошлом году сделка между ВР и «Роснефтью».

Сделка предполагала совместное освоение российского шельфа и обмен акциями между «Роснефтью» и ВР, однако была заблокирована по иску AAR. Российский консорциум заявил, что она противоречит акционерному соглашению между партнерами, согласно которому все новые проекты ВР в России сначала должны быть предложены для реализации через ТНК-ВР.

Новости и материалы
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
Все новости