Глава компании LMVH 63-летний Бернар Арно, являющийся самым богатым французом, решил стать подданным Бельгии, сообщает Radio France Internationale.
По данным издания La Libre Belgique, Арно подал соответствующее заявление в комиссию по натурализации парламента Бельгии. Миллиардер подтвердил эту информацию, однако заявил, что не намерен уклоняться от уплаты налогов во Франции.
«Его досье будет рассмотрено в порядке общей очереди. Сейчас у нас их 47 тысяч», — подчеркнул бельгийский чиновник в интервью изданию. La Libre Belgique отмечает, что, несмотря на то что Арно постоянно проживает в Париже, у него есть недвижимость в Брюсселе.
Как отмечается в коммюнике бизнесмена, его компания Groupe Arnault занимается инвестициями в Бельгию. «Господин Арно решил подать заявление (в комиссию по натурализации) с целью развития этих инвестиций», — говорится в пресс-релизе.
Многие связывали решение миллиардера с желанием уклониться от налогов после прихода к власти социалистов. Президент Франции Франсуа Олланд намерен ввести 75-процентный налог для граждан, чьи доходы превышают 1 млн евро в год.
Бернар Арно, который, как считается, близок к экс-президенту Никола Саркози, занимает четвертое место в списке богатейших людей мира, его состояние оценивается в $41 млрд. После победы социалиста Франсуа Миттерана в 1981 году, он на три года переехал в США.