Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правительство выступает против объединения ФСК и «Холдинга МРСК» на базе «Роснефтегаза»

Правительство считает нецелесообразным объединение ОАО ФСК ЕЭС и ОАО «Холдинг МРСК» на базе ОАО «Роснефтегаз», которое возглавляет бывший вице-премьер Игорь Сечин. Об этом сообщается в письме вице-премьера Аркадия Дворковича президенту Владимиру Путину.

В своем письме Дворкович говорит о недостатках предложенных Сечиным мер и называет их «фактической приватизацией» энергоактивов. Кроме того, вице-премьер предлагает собственную схему инвестирования без участия «Роснефтегаза», сообщает «Интерфакс».

В частности, в документе подчеркивается, что для выкупа акций у миноритариев «Холдинга МРСК» и ФСК, которого они смогут потребовать по закону в случае реорганизации, и на досрочное погашение долгов понадобится до 400 млрд рублей, которыми «Роснефтегаз» не располагает.

Первый сценарий альтернативного объединения компаний предполагает присоединение «Холдинга МРСК» к ФСК и переход на единую акцию без учета дочерних зависимых обществ холдинга. В письме говорится, что риски при таком подходе связаны с предъявлением к выкупу акций миноритариями ФСК и «Холдинга МРСК» (расходы предварительно оцениваются Минэнерго в сумму до 98 млрд рублей), а также с возможными требованиями кредиторов на сумму около 300 млрд рублей.

Другой предложенный Дворковичем вариант предполагает внесение госпакета акций «Холдинга МРСК» в уставный капитал ФСК. Расходы на выкуп у миноритариев холдинга в этом случае — до 37,2 млрд рублей, а кредиторы могут предъявить к погашению 189,1 млрд рублей.

Кроме того, Дворкович предлагает докапитализировать ОАО «РусГидро» за счет поступлений от выплаты дивидендов со стороны «Роснефтегаза» вместо вхождения холдинга в капитал генкомпании. В письме вице-премьер проанализировал итоги анализа предлагаемых «Роснефтегазом» способов докапитализации как «РусГидро», так и ОАО «Интер РАО ЕЭС».

«Роснефтегаз» хочет в 2012–2013 годах поучаствовать в допэмиссиях «РусГидро» и «Интер РАО» на 85 млрд рублей, которые необходимы компаниям для строительства на территории Киргизии Верхне-Нарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1. Начало реализации проектов запланировано на 2015 и 2018 годы соответственно. Правительство же в отсутствие готовых ТЭО считает выделение денег ранее середины 2015 года нецелесообразным и называет это «неэффективным использованием денежных средств, находящихся на счетах «Роснефтегаза».

Вместо этого Дворкович предлагает передать в капитал «РусГидро» 50 млрд рублей, которые «Роснефтегаз» перед этим выплатит государству как дивиденды за 2011 год.

Кроме того, продажа акций «Иркутскэнерго» «Роснефтегазу» без их последующего приобретения «РусГидро» блокирует возможность осуществления сделок по консолидации сибирских гидроактивов на базе генкомпании, считает вице-премьер. Он предлагает предусмотреть продажу акций иркутской компании «РусГидро».

Практически одновременно с письмом к Путину обратился предправления «РусГидро» Евгений Дод. Он просит президента ускорить меры по докапитализации компании согласно предложениям «Роснефтегаза». Топ-менеджер предлагает завершить эти мероприятия не позднее I квартала следующего года.

Новости и материалы
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости