Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минфин категорически против отмены накопительной части пенсии

Минфин выступает против идеи об отмене накопительной части пенсий, так как это будет означать нестабильность политики, проводимой правительством в пенсионной системе, сообщил журналистам глава министерства Антон Силуанов.

«Мы категорически против такого предложения», — сказал министр.

По его словам, демографическая ситуация в стране такова, что накопительная система позволит выровнять ситуацию, которая должна сложиться через несколько лет, когда число работающих будет меньше, чем в настоящее время.

«Если мы сейчас увеличиваем за счет накопительной системы распределительную, то, по сути дела, мы залезаем в карман следующих поколений, но в перспективе все равно из-за демографии распределительная система не выживет», — заявил Силуанов.

По его словам, в случае реализации решения об отмене накопительной части страна лишится «серьезного финансового инструмента — длинных денег». Он напомнил, что значительная часть этих средств направляется на рынок ценных бумаг, в том числе государственных.

«Мы рассчитывали на них (...), как на источник для инфраструктурных проектов, и мы хотели расширить возможность финансирования этих ресурсов, расширить портфель использования этих финансовых ресурсов», — добавил Силуанов.

По его словам, отмена накопительной части будет также означать нестабильность политики, проводимой правительством в пенсионной системе.

«Мы недавно совсем приняли решение о накопительной системе, прошло, наверное, меньше 10 лет, и мы уже отказываемся — это плохой знак для инвесторов. И плохой знак для инвесторов еще и в том, что в любом случае нам придется через некоторое время тогда говорить о повышении налогов. Потому что распределительная система в условиях такой демографии не сбалансирует (бюджет ПФР), и через, может быть, больше десятка лет все равно придет к тому, что распределительная система у нас не сработает», — сказал Силуанов.

Он назвал идею об отмене накопительной части пенсий решением, которое просто реализовать, но которое будет иметь большие негативные последствия в будущем.

Две недели назад правительство не стало согласовывать отказ от накопительной части пенсии. Ранее «Газета.Ru» описывала возможную схему отказа от накопительного компонента.

Новости и материалы
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии в четверг
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
В России установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту автомобилей
Около нефтебазы в Воронеже начался мощный пожар
Хоккеист НХЛ установил уникальный рекорд среди российских игроков
Стало известно о завозе Украиной в Харьков генераторов
Вице-канцлер Германии прибыл в Киев
Житель Ростовской области пострадал после падения обломков дрона
Экс-футболист сборной России признался, что будет болеть против команды Овечкина
Николаевское подполье сообщило о большом числе пострадавших в больницах Харькова
Все новости