Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Reuters: консорциум AAR готов продать BP свою долю ТНК-BP за наличные и 10–12% акций

Консорциум AAR (Alfa-Access-Renova) готов продать свою долю ТНК-BP британскому акционеру BP за наличные и 10–12% акций, чтобы положить конец акционерному конфликту, заявил бизнесмен, владеющий акциями ТНК-ВР, Михаил Фридман крупным акционерам ВР на встречах в Нью-Йорке и Бостоне.

«Сообщение, сделанное Михаилом Фридманом, состоит в том, что партнерство в нынешней форме исчерпало себя», — сказал в интервью Reuters генеральный директор консорциума российских акционеров AAR Стэн Половец.

«Акционерам нужно найти способ скорректировать структуру собственности и ликвидировать внутренние противоречия, разрывающие компанию», — добавил он.

AAR заявит о заинтересованности 19 июля, сказал Половец. Консорциум готов купить половину доли ВР в ТНК-ВР — то есть 25% — по текущей рыночной цене порядка $10 млрд. Но AAR предпочла бы обменять долю в ТНК-ВР на наличные и 10–12% ВР.

«Это было бы более разумным для всех сторон», — сказал Половец, добавив, что такой вариант освободил бы ВР от обязательств, наложенных акционерным соглашением ТНК-ВР, и позволил бы ВР стать партнером «Роснефти» или «Газпрома».

Отношения между акционерами ТНК-ВР ухудшились в прошлом году, когда ВР пыталась создать стратегический альянс с государственной нефтяной компанией «Роснефть». AAR удалось заблокировать эту сделку в судах, доказав, что она нарушает акционерное соглашение ТНК-ВР. В конце мая Михаил Фридман покинул пост главы ТНК-BP из-за агрессии со стороны BP, говорили источники на рынке. После этого консорциум AAR заявил, что готов выкупить долю BP в российско-британском холдинге, так как схема равного партнерства себя изжила.

Половец утверждает, что реакция акционеров ВР на идею выкупа доли AAR в ТНК-ВР за наличные и акции была «намного более позитивной», чем на идею о приобретении AAR 25% в ТНК-ВР, принадлежащую ВР.

«Большинство акционеров не беспокоило то, что AAR станет крупным акционером ВР», — сказал Половец, добавив, что AAR не будет требовать представительства в совете директоров.

По словам Половца, AAR не предлагает немедленного обмена акциями.

«Такая сделка могла бы произойти в течение пяти-семи лет, в ходе которых AAR продолжала бы управлять TНК-BP и помогать расширению компании с помощью отношений с «Роснефтью» и «Газпромом», — считает он.

Новости и материалы
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку в сарае у соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Все новости