Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Консорциум ААR намерен вступить в переговоры с BP о выкупе ее доли в ТНК-BP

Российский консорциум «Альфа-Аксесс-Ренова» (ААR) планирует вступить в переговоры с британской BP о выкупе ее доли в ТНК-BP, сообщил глава ААR Стэн Половец.

«Консорциум ААR намерен воспользоваться своим «правом первой ночи» и вступить в переговоры с ВР о выкупе ее доли в ТНК-ВР», — сказал он.

«Интерфакс» отмечает, что теперь, когда BP направила в AAR официальное уведомление о намерении продать свою часть акций ТНК-BP, у консорциума есть приоритетное право вступить в переговоры с BP о выкупе акций СП, принадлежащих BP. В соответствии с этим правом устанавливается 135-дневный мораторий для BP на проведение какой-либо сделки с акциями ТНК-BP.

Половец не стал комментировать вопрос о том, какую именно долю ВР в ТНК-ВР и за какую сумму консорциум намерен выкупить, и подчеркнул, что у ААR «не возникнет проблем с финансированием».

«Участники консорциума — компании Alfa Group (Михаила Фридмана), Access Industries (Леонарда Блаватника) и Renova (Виктора Вексельберга) — способны найти необходимые средства. Более того, сразу после заявления ВР о возможной продаже доли в ТНК-ВР в консорциум стали поступать предложения от банков о предоставлении кредитов. Мы изучим эти предложения и, когда придет время, будем готовиться к переговорам с банками», — сказал глава ААR.

Источник, знакомый с ситуацией, заметил, что у ААR есть сомнения в том, что ВР в настоящее время получила серьезное предложение от третьей стороны о выкупе доли в ТНК-ВР. Скорее всего, предполагает он, своим заявлением ВР лишь «объявила о неформальном тендере на покупку-продажу своих акций в ТНК-ВР и теперь будет ждать реальных предложений».

Источник считает, что, учитывая приоритетное право ААR, а также тот факт, что покупатель доли BP должен принять все условия существующего соглашения акционеров ТНК-BP, без согласия ААR сделку осуществить будет практически невозможно. «Несложно предположить, что данное условие будет устраивать далеко не всех потенциальных покупателей акций ТНК-ВР», — рассуждает источник. «Ведь акционерное соглашение в существующей редакции дает ААR де-факто контроль над компанией и принуждает акционеров ТНК-BP вести бизнес в России только через ТНК-BP», — говорит он.

При этом глава AAR заметил, что ВP не предлагала выкупить у ААR долю в ТНК-ВР, и вновь подчеркнул, что российский консорциум не намерен выходить из нефтяного бизнеса: «У ААR глобальные амбиции в нефтегазовой отрасли, и без ТНК-ВР реализовать эти амбиции невозможно».

В конце прошлой недели Financial Times сообщила, что BP уже получила предложение от российской госкомпании о покупке ее доли в ТНК-BP. При этом президент «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что там никогда не думали о покупке доли ВР в ТНК-ВР.

Новости и материалы
Производитель Hi-Fi наушников Moondrop представил музыкальный смартфон
Жену Пашиняна освистали в Ереване
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Все новости