Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Fitch: крушение SSJ-100 негативно скажется на заказах «Сухого»

Международное рейтинговое агентство Fitch ожидает, что крушение SSJ-100 в Индонезии негативно скажется на объеме заказов на этот лайнер, однако не повлияет на рейтинг компании-производителя — «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС), говорится в сообщении агентства.

«Fitch ожидает, что крушение Sukhoi Superjet-100 в ходе демонстрационного полета негативно скажется на заказах самолетов «Сухого» в краткосрочной перспективе, но не на рейтинге ГСС BB со стабильным прогнозом», — цитирует РИА «Новости» сообщение рейтингового агентства.

«Несмотря на то что причины крушения пока неясны, этот трагический инцидент является новой неудачей для амбициозной программы гражданской авиации России. За последнее десятилетие Россия много инвестировала в данный сектор в надежде снова утвердиться в ранге мирового лидера в области технологий и высококлассного производства», — говорится в сообщении.

Успешность продаж регионального самолета SSJ-100, отмечает Fitch, особенно важна для компании, так как он является первым из многих новых коммерческих самолетов, которые планируется запустить на рынок. Особое значение для ГСС имеют дальнейшие заказы за пределами СНГ. В то же время уже была допущена трехлетняя задержка с началом коммерческой эксплуатации самолета, отмечались слабая первоначальная реакция рынка и небольшие операционные сложности после начала коммерческой эксплуатации в апреле 2011 года.

Изменение рейтингов ГСС маловероятно в связи с тем, что они связаны прежде всего с основным акционером компании — государством, суверенный рейтинг которого находится на уровне BBB со стабильным прогнозом, отмечает Fitch.

Самолет Superjet-100 пропал с экранов радаров в Индонезии, совершая показательный полет. Несколько часов информации о том, что с ним произошло, не поступало, власти даже прорабатывали версию его захвата. Позже стало известно, что Superjet разбился о вертикальный склон горы Салак на высоте 1,6 километра. По словам представителя компании «Сухой», на борту SSJ-100 находились 45 человек, среди них восемь россиян. Однако в сообщении Следственного комитета говорится, что на борту авиалайнера были 48 человек.

Чуть позже стало известно, что спасатели, работающие в зоне крушения самолета, не обнаружили ни одного выжившего.

До крушения в Индонезии самолет SSJ-100 был надеждой российской авиастроительной отрасли, чтобы стать мировым лидером в области технологий.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости