Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России могут ввести госмонополию на розничную продажу алкоголя

Внесенный осенью прошлого года в Госдуму законопроект «О государственной монополии на производство и оборот этилового спирта» может быть расширен за счет включения в него положений о введении госмонополии на розничную продажу алкоголя и отмене лицензирования для нее.

Такие меры предусмотрены проектом официального отзыва правительства России на эти поправки. Документ в настоящее время проходит межведомственное согласование.

В законопроекте предлагается установить, что производством и оборотом этилового спирта могут заниматься только организации, в уставном капитале которых доля участия России превышает 50%. Для них может быть отменено лицензирование.

Как считают авторы законопроекта (это депутаты Госдумы от «Справедливой России» Сергей Миронов, Николай Левичев, Михаил Емельянов и Федот Тумусов), предлагаемые изменения направлены на защиту здоровья людей и снижение объемов нелегального производства и оборота этилового спирта.

Как говорится в проекте официального отзыва, «положения законопроекта нуждаются в корректировке, предусматривающей введение государственной монополии не только на производство и оборот этилового спирта, но и на розничную продажу алкогольной продукции».

«Эффективность государственной монополии в периоды ее существования в России обеспечивалась, в первую очередь, исключительным правом на розничную продажу алкогольной продукции», — подчеркивается в документе.

В связи с этим предлагается «рассмотреть возможность создания организации государственной формы собственности, интегрирующей торговую сеть, осуществляющую розничную продажу алкогольной продукции».

В прошлом году правительство России приняло решение об индексации акцизов на алкоголь и табачную продукцию, предусмотренную до 2014 года. В связи с этим авторы поправок считают целесообразным введение госмонополии на розничную продажу для сдерживания возможного увеличения нелегального оборота алкоголя.

По мнению авторов документа, введение госмонополии может осуществляться поэтапно.

«На первом этапе исключительное право на розничную продажу может быть предоставлено государственным торговым организациям только в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в то время как в остальных регионах такие торговые организации будут осуществлять розничную продажу алкогольной продукции наравне с организациями иных форм собственности», — поясняется в нем.

Правительство поддерживает законопроект при условии его доработки к первому чтению с учетом предлагаемых замечаний.

Как заявил «Интерфаксу» источник в Росалкогольрегулировании, в настоящее время «по этому вопросу ведутся межведомственные консультации». «Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка официального отзыва на данный законопроект, который должен быть в установленном порядке согласован с заинтересованными ведомствами, в правительство пока не отправляла», — отметил он.

В России государственная монополия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в различных видах вводилась несколько раз — с 1474 по 1533 годы, с 1652-го по 1681-й, с 1696-го по 1716-й, а также с 1896-го по 1913-й (при этом в 1913 году общая выручка от винной монополии составляла 26% от всех доходов бюджета России) и с 1924 по 1992 годы. К 1985 году продажа водки давала треть доходов от торговли продовольствием, или одну шестую часть от всего товарооборота советской торговли.

Новости и материалы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости