Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы видим основания для других инвесторов присоединиться к «Восток Ойл»

«Восток Ойл» назвали флагманом для мировой нефтяной отрасли

Аналитики инвестиционных компаний и банков увидели в сообщениях о вхождении в уставной капитал «Восток Ойл» ещё одного мирового нефтетрейдера — на этот раз речь идёт о Vitol и Mercantile & Maritime — новое подтверждение своих прогнозов о перспективах роста стоимости акций «Роснефти» . Создание новой нефтегазовой провинции на Таймыре обещает стать флагманским проектом не только для «Роснефти», но и для мировой нефтяной отрасли, подчеркивается в одном из таких отчётов.

Объявление о продаже новой доли в проекте «Восток Ойл» является позитивным событием для акций «Роснефти», поскольку иллюстрирует, что экономика проекта привлекательна для покупателей, считают аналитики J.P.Morgan.

«Вместе с тем, мы отмечаем, что условия сделки пока не раскрыты, поэтому нам еще предстоит узнать, какова точная стоимость доли, как консорциум Vitol и Mercantile & Maritime будет финансировать сделку и когда будет совершен платеж (на основании аналогичной сделки с Trafigura стоимость 5% проекта может составить порядка $4,25 млрд)», — уточнили в банке.

«Проект «Восток Ойл» движется вперед, но при этом еще в малой доле учитывается в оценке «Роснефти», — констатировали аналитики. — Более того, мы видим стратегические основания для Индии, Китая и Катара присоединиться к проекту, что еще больше улучшит отношение инвесторов к компании»

Как результат, в J.P.Morgan подтвердили рекомендацию «покупать» в отношении акций «Роснефти» и статус наиболее предпочтительного объекта инвестирования среди российских нефтяных компаний.

Продажа 5%-ной доли консорциуму трейдеров Vitol и Mercantile & Maritime – еще одна веха в реализации проекта «Восток Ойл», который продолжает набирать обороты, заявили в CitiBank.

«В то время как мейджеры продолжают сдерживать инвестиции в этом году, стратегия «Роснефти» твердо основана на долгосрочном росте нефти с возвратом капвложений до допандемийного уровня и «Восток Ойл» находится в центре этой стратегии, — пояснили в банке. — При поддержке богатой ресурсной базы проект может стать мировым нефтяным гигантом и увеличить добычу нефти «Роснефти» до >5,3 млн барр. в сутки к концу десятилетия».

В CitiBank уточнили, что трейдерам, покупающим доли в «Восток Ойл» проект дает доступ к легкой малосернистой нефти (ее даже прозвали «сладкой»), добываемой рядом с Северным морским путем и имеющей хорошие перспективы для экспорта на ключевые азиатские рынки.

Кроме того, нефть проекта в силу его экологических характеристик прозвали ещё и «зелёными баррелями».

Объявленная сделка по приобретению консорциумом Vitol и Mercantile & Maritime доли в «Восток Ойл», является еще одним положительным моментом с точки зрения уточнения оценки этого флагманского проекта «Роснефти», заявили в свою очередь в BofA Securities.

«Крупнейшие российские компании наряду с Aramco занимают уникальное положение среди крупнейших мировых нефтегазовых компаний – помимо потенциала на фоне роста цен на нефть, эти компании обладают уникальной способностью наращивать добычу без соответствующего увеличения капиталовложений, — напомнили аналитики BofA Securities. — «Роснефть», например, имеет возможность увеличить добычу на 300 тыс. барр. в сутки (при ослаблении ограничений ОПЕК+ или по истечении действия Соглашения в апреле 2022 года)».

BofA Securities таким образом сохраняют рекомендацию «покупать» и целевую цену, учитывая потенциальные выгоды для «Роснефти' от сделки с Vitol и то, что, на данный момент цена акций российской НК еще не полностью учитывает оценку «Восток Ойл».

Эксперты «Ренессанс Капитал» также считают, что продажа еще 5% акций проекта «Восток Ойл» еще раз подтверждает значительную ценность этого проекта и укрепляет его роль в качестве основного драйвера роста «Роснефти».

«В целом, мы полагаем, что наша оценка ($72 млрд) является консервативной и не исключаем дальнейший рост стоимости в процессе продажи оставшейся доли (34%) и получения результатов ГРР. Данный проект, на наш взгляд, укрепляет позиции «Роснефти» как ведущей нефтедобывающей компании России, а также соответствие ее стратегии развития государственным приоритетам», — считают аналитики инвестиционной компании.

Судя по оценкам экспертам, «Восток Ойл» действительно сыграл значительную роль в переоценке стоимости «Роснефти».

Напомним, что Goldman Sachs уже окрестил его «магнитом для инвесторов». По мнению инвестбанка, «чистая приведенная стоимость проекта может достигнуть $75 млрд».

А в опубликованном в 2020 году отчете Merrill Lynch аналитики Карен Костанян и Екатерина Смык присвоили «Восток Ойлу» статус локомотива развития «Роснефти». «Проект представляет собой основной источник потенциального роста для НК «Роснефть», - говорится в отчете.

При благоприятной рыночной конъюнктуре и снижении рисков, стоимость проекта может превысить $100 млрд, считают аналитики Bank of America. При учете СПГ, общая оценка по проекту может возрасти до $115-120 млрд. Банк J.P. Morgan оценивает проект в $127 млрд (в том числе $26 млрд – СПГ). По мнению аналитиков KPMG, положительный эффект от проектных инвестиций может составить 30 трлн рублей на 15 лет.

«Роснефть» – наш главный фаворит, подчеркивается в отчете J.P.Morgan, связывая долгосрочные перспективы развития компании с «Восток Ойл».

«Создание новой нефтегазовой провинции на Таймыре обещает стать флагманским проектом не только для «Роснефти», но и для мировой нефтяной отрасли», - отмечают они.

Соглашение об условиях сделки по продаже 5% «Восток Ойл» консорциуму компаний в составе Vitol и Mercantile & Maritime Energy — новый этап в процессе привлечения «Роснефтью» к участию в «Восток Ойл» международных компаний-нефтетрейдеров.
Как известно, еще в конце 2020 года 10-процентную долю в проекте «Восток Ойл» приобрел крупный международный трейдер Trafigura. На одной из сессий завершившегося на прошлой неделе ПМЭФ-2021 глава Trafigura Джереми Вейр подчеркнул, что компания считает за честь участвовать в проекте «Восток Ойл».

Заявленное иностранными компаниями желание участвовать в проекте «Восток Ойл», становится еще одним свидетельством веры глобальных инвесторов в то, что нефть ещё долгое время будет играть важную роль в мировом энергобалансе. Судя по всему, инвесторы прекрасно осознают также потенциал флагманского проекта «Роснефти», «зеленый» характер которого в ходе одной из сессий ПМЭФ подтвердили ведущие топ-менеджеры главных мировых корпораций из сектора ТЭК.

В оценке суммы соглашения с Vitol и Mercantile & Maritime Energy аналитики исходят из договоренности с Trafigura (€7 млрд) – по их мнению, стоимость нынешней сделки может составить не менее €4,25 млрд.

Новости и материалы
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула его в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
Все новости