Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Рыночная ситуация»: почему США захлестнула «бензиновая паника»

Белый дом призвал американцев не закупаться бензином впрок

Белый дом пообещал американцам, что поставки бензина наладятся, и попросил их не запасаться топливом впрок. Тем временем в ряде юго-восточных штатов опустела почти половина заправок, в отдельных городах ¾ станций были вынуждены закрыться из-за панической скупки. Эксперты рассказали «Газете.Ru» о глобальных долгосрочных последствиях бензинового кризиса в США.

Администрация Джо Байдена заявила о скором решении проблемы с поставками бензина в ряде юго-восточных штатов из-за кибератаки на крупнейшую в США трубопроводную компанию Colonial Pipeline.

«Объявление Colonial Pipeline о перезапуске трубопровода означает, что перебои с поставками скоро закончатся. Президент Байден и Белый дом будут и далее внимательно отслеживать ситуацию в ближайшие дни и призывают американцев покупать бензин лишь по мере необходимости и не делать запасов топлива»,

— сказала пресс-секретарь президента США Джен Псаки.

По данным компании GasBuddy, которая ведет учет обеспеченности бензином заправок на основе информации потребителей, в Джорджии не работают 43% заправок, в Северной Каролине — 65%, Южной Каролине — 43%, Вирджинии — 44%. В отдельных городах Северной Каролины более 70% АЗС закрылись. Про паническую скупку бензина и дизеля, из-за которой пустеют станции, сообщают в других южных и восточных штатах, включая «топливный штат» Техас, и даже на северо-западе в Вашингтоне, где показали дно баки 10% заправок, пишет агентство Reuters.

Это рыночная разбалансировка, усугубленная потребительской паникой, но не системная проблема, считает исполнительный вице-президент ГК «НьюТек Сервисез» Валерий Бессель. Он отметил, что запасы нефти на американских НПЗ в последнее время не снижались ниже нормы, но из-за локдаунов и вялого спроса заводы могли снизить норму выработки и пока не успели нарастить объемы производства.

«Бензиновая паника — это совершенно рыночная ситуация. За полтора года ковидных ограничений потребление бензина сильно снизилось, а когда США начали выходить из локдаунов, народ начал перемещать товары и услуги, путешествовать, и это могли не учесть в расчетах по запасам нефтепродуктов, которые уходят с НПЗ», — рассуждает Валерий Бессель.

Американские СМИ сообщают, что потребители на заправках заливают бензин во всю имеющуюся тару, включая пластиковые бутылки, разгоняя цены даже в штатах, которые остановка Colonial Pipeline не затронула. С 2014 года цены на бензин в США впервые превысили отметку в 3 доллара за галлон (около 59 рублей за литр).

«Из своих запасов ритейлеры за считанные часы продали столько бензина, сколько обычно уходит за несколько дней», — цитирует агентство Reuters Роба Андервуда, президента федерации торговых топливных ассоциаций Energy Marketers of America.

Чтобы компенсировать нехватку топлива, власти Флориды, Северной Каролины, Вирджинии и Джорджии ослабили экологические требования к бензовозам, а Джорджия отменила налог с продажи бензина до субботы. Белый дом также временно ослабил действие векового «Закона Джона» для одной неназванной иностранной компании, владеющей танкерами, чтобы разрешить доставку топлива из одного американского порта в другой.

Мера протекционизма, защищающая американских морских перевозчиков, снимается крайне редко и лишь в чрезвычайных ситуациях — например, так было после урагана Катрина в 2005 году, пишет агентство Bloomberg.

Colonial Pipeline обещает восстановить мощности трубопровода на выходных, но потребители почувствуют облегчение только в начале недели, а полностью кризис сгладится не раньше, чем через одну-две недели, говорят опрошенные Bloomberg эксперты.

Но глобально важнее не временный топливный кризис в США, а долгосрочные последствия — и уроки, которые надо извлечь из этой беспрецедентной аварии, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, старший научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович. По его мнению, февральский блэкаут в Техасе показал, что юг США не защищен от внезапных холодов — недостаточно вложились в инфраструктуру, а история с Colonial Pipeline демонстрирует уязвимость кибернетической защиты ключевых промышленных объектов. И это надо учесть не только Штатам.

«Если говорить о долгосрочных последствиях, то очевидно, что надо больше вкладываться в киберзащиту предприятий ТЭК. Если будет хакерская атака на нефтяную платформу или НПЗ — там может быть большой экологический ущерб, и дополнительные вложения в киберзащиту отразятся на стоимости сырья и конечного продукта»,

— отмечает Станислав Митрахович.

Кроме того, если современный топливно-энергетический комплекс в одной из самых технологически развитых стран мира оказался столь уязвим, то в защиту инфраструктуры возобновляемой энергетики потребуется еще больше вложений, что может замедлить и существенно повысить стоимость «зеленого перехода», предупреждает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности.

«Если хакер получит доступ к системе управления каким-то региональным аккумулятором или даже к ветряку, то это будет потенциальная угроза для всей смарт-сети. Сторонникам перехода на возобновляемую энергетику надо учитывать будущие большие расходы на кибербезопасность, которые будут выше, чем в традиционной энергетике, а значит, это отразится на конечной стоимости энергии», — заключает Митрахович.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости