Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бургер из пробирки: когда Россия перейдет на биомясо

Эксперты считают, что к 2035 году биомясо начнет вытеснять натуральное

Потребление мяса в ЕС и США достигнет пика уже через пять лет, а затем доля животного белка в пище начнет сокращаться. К 2035 году каждая десятая котлета или куриное яйцо будут производиться из альтернативных белков, прогнозирует BCG. Впрочем, темпы замещения животного мяса на биомясо в России не будут большими — выращивать мясо в пробирке все еще слишком дорого, и оно пока уступает по вкусовым характеристикам.

К 2035 году в системе питания во всем мире произойдет революция: каждая десятая котлета или креветка, куриное яйцо или пакет молока, потребляемые в мире, будут производиться из альтернативных белков. Об этом свидетельствует исследование, проведенное Boston Consulting Group (BCG) совместно с Blue Horizon Corporation.

В отчете BCG «Пища для размышлений: трансформация белков» говорится, что рынок альтернативных белков вырастет с нынешних 13 млн тонн в год до 97 млн тонн уже к 2035 году, и составит 11% от общего рынка белковой продукции. Объем нового рынка достигнет к этому времени не менее $290 млрд.

Это базовый прогноз BCG. Но если биотехнологии начнут развиваться быстрее и производители не будут жестко регулироваться властями разных стран, то доля мяса, выращенного в пробирке, удвоится.

В любом случае, Европа и Северная Америка достигнут пика потребления мяса уже в 2025 году, а дальше востребованность животной белковой пищи в рационе людей будет только снижаться.

Авторы исследования указывают на три этапа перехода к альтернативным белкам. И прогнозируют улучшение их вкуса, качества и сравнимой цены в ближайшие годы. «Альтернативы на растительной основе, такие как гамбургеры, молочные продукты и заменители яиц из сои, гороха и других растительных белков, достигнут паритета цены, вкуса и качества в 2023 году или даже раньше», — отмечается в исследовании.

Мясное рагу из грибницы

Второй этап — альтернативные белки, полученные из таких микроорганизмов, как грибы, дрожжи и одноклеточные водоросли, достигнут паритета с обычной пищей к 2025 году.

Пища, выращенная непосредственно из клеток животных, то есть пища, выращенная в пробирке по образу и подобию коровы или курицы, к 2032 году.

В целом к 2035 году 95% самых популярных блюд в мире можно будет, если потребитель пожелает, готовить с использованием альтернативных продуктов.

Один из соавторов исследования BCG — управляющий директор и партнер BCG Бенджамин Морак — считает, что альтернативные белки точно смогут сравниться с животным белком по вкусу, текстуре и цене.

Но разные страны будут иметь разную скорость перехода к новым пищевым продуктам. «Это будет зависеть от того, насколько быстро будет ликвидирован разрыв в ценах между альтернативными и животными белками», — пояснил «Газете.Ru» партнер BCG.

По его словам, хотя разница в ценах может работать против того, чтобы культивируемые виды пищи быстро развивались в России, тем не менее многое будет зависеть от уровня регулирования этого рынка. Условно говоря, потребители в РФ быстрее смогут получить доступ к массовому потреблению биокурицы, если Россия сможет воспользоваться преимуществами новой реальности, уже созданной лидерами этого направления.

В исследовании подробно рассказывается о преимуществах белковой трансформации. Переход на мясо и яйца на растительной основе позволит к 2035 году сэкономить мировой экономике более 1 гигатонны эквивалента углекислого газа.

Это эквивалентно, например, переходу Японии к углеродно-нейтральному курсу на целый год.

Даже частичный переход на биомясо даст экономию в размере 39 млрд кубометров воды, то есть, объем, достаточный для снабжения Лондона на 40 лет.

Биокотлета не пожарена, а заморожена

Еще в 2019 году глава Очаковского комбината пищевых ингредиентов Александр Савков сообщал, что создал искусственное мясо для массового производства. Он пообещал даже пожарить искусственные котлеты в прямом эфире какого-нибудь телеканала. На вопрос «Газеты.Ru», в каком ресторане можно попробовать искусственную котлету, гендиректор только вздохнул.

«Мы действительно создали культивируемое мясо, примерно килограмм. Но потом пришлось свернуть производство из-за пандемии и локдауна. Мясо подвергли глубокой заморозке», — пояснил Савков.

На восстановление научных исследований комбинату необходимо примерно 1 млрд рублей и ученый персонал. Сейчас на комбинате, кстати, единственном в России, специализирующемуся на производстве растительного мяса, нет ни денег, ни персонала. Гендиректор оплачивает исследования со своих доходов.

Впрочем, ведутся переговоры с государственными институтами развития.

Совков опасается, что пока в России оценят значимость его стартапа, конкуренты из США, Германии и Швейцарии, вкладывающие в аналогичные проекты миллионы долларов, действительно выйдут на массовое производство альтернативной белковой пищи.

В России нет серьезных барьеров на пути внедрения растительных заменителей натурального мяса, отмечает автор курса «Управление сбытом» и учредитель компании «Экспорт-Трейд» Аркадий Мурзаев. «Если только не пытаться фальсифицировать продукты, выдавая гороховую смесь за говядину. Но и вкладываться в развитие растительных субститутов достаточно рискованно из-за существующей культуры потребления россиян», — считает Мурзаев.

Россияне не готовы?

Профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ибрагим Рамазанов согласен с тем, что россияне пока что не готовы к смене устоявшихся гастрономических традиций. «Мы же отрицательно относимся к ГМО, а к заменителям натуральных мясных, яичных и других продуктов, у россиян и вовсе отношение подозрительное. Однако надо признать, этот сегмент рынка будет иметь своих сторонников», — говорит Рамазанов.

Несколько лет прожившая в европейских странах директор Института аграрных исследований НИУ ВШЭ Евгения Серова говорит, что там отношение к классическому мясу уже сейчас поменялось кардинально. «Даже в Италии, где культ еды, у вас не хотят покупать курицу, выращенную в неволе. Красное мясо тоже не потребляется уже в прежних количествах. К тому же потребители хотят получать продукт, который не способствует разрушению экологии. В России до этого не дошло пока. Но новое поколение россиян, например, мои студенты уже задумываются об этих параметрах потребления пищи», — говорит Серова.

Сдерживать новые веяния в еде будет именно цена, что особенно критично для России. «Если вы хотите сократить выброс метана от коров, тогда нужны новые технологии производства культивируемого мяса, нужно оплачивать новые технологии, это дорого, и понятно, что говядина, произведенная так называемыми устойчивыми технологиями, не будет поначалу дешевой», — считает Серова.

Не все так уж негативно в российском сегменте альтернативного питания, считает ведущий научный сотрудник центра агропродовольственной Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Денис Терновский.

Сети общественного питания уже не первый год обозначают свое присутствие в модном сегменте, чтобы новые игроки не смогли создать альтернативный рынок и увести к себе традиционных потребителей фастфуда.

Заинтересованы в развитии альтернативного белкового питания и компании, перерабатывающие масличные культуры. «Для них рост потребления альтернативного белка — это не только источник роста продаж, но и возможность создать новую вертикальную цепочку производства и сбыта», — говорит Терновский.

С учетом экологической нагрузки на бизнес дешевле обеспечить рост производства растительной продукции, чем рост производства мяса, уточняет эксперт. За последние 20 лет производство мяса увеличилось на 40%, а производство масличных культур почти в 2,5 раза. Население Земли устойчиво растет, поэтому обеспечить рост уровня потребления животного белка уже нереально. Растительные альтернативные белки будут востребованы. Но определенности, куда уйдет спрос — в альтернативные белки или просто в растительную продукцию — пока нет, что плохо для инвестиций», — заключает Терновский из РАНХиГС.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости