Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва открывает летние веранды с апреля

Летние веранды откроются в Москве с 1 апреля

Открытые веранды ресторанов и кафе откроются в Москве с 1 апреля, сообщили в столичной мэрии. По мнению экспертов, они могут стать мощным драйвером роста для ресторанного бизнеса в этом году на фоне снятия ограничений и усталости клиентов от удаленного общения.

Этим летом в столице запланировано открытие около трех тысяч летних кафе, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«На текущий момент в схему размещения включено порядка трех тысяч заведений, примерно столько же летних кафе и веранд было отражено в ней в прошлом году к моменту открытия сезона, в результате официально зарегистрировано и смонтировано было 2,1 тысячи объектов»,

— рассказал чиновник.

За соблюдением площади сезонных кафе и их расположением будет следить государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы. Согласно постановлению правительства Москвы, веранды не должны располагаться далее 5 метров от входа в стационарное помещение. Летние кафе нельзя размещать ближе 25 метров ко входу в метро, а также перегораживать конструкциями тротуары.

По данным Росстата, оборот ресторанов, кафе и баров в России по итогам 2020 года сократился на 20,7%, до 1 трлн 350,3 млрд рублей. Самое большое падение отмечалось во II квартале (на 49,7%), после чего началось медленное восстановление.

Эксперты NPD Group рассказали Forbes, что

россияне сократили количество походов в рестораны почти на треть в прошлом году, но с наступлением тепла летние кафе станут одним из драйверов роста для ресторанного бизнеса.

Вряд ли сегменту удастся быстро отыграть все потери — скорее всего, даже при благоприятной эпидемиологической обстановке он будет восстанавливаться ближайшие два года. После месяцев бесконтактной доставки, еды на вынос и drive thru (получения заказа, не покидая машины) клиенты изголодались по «живому» общению и развлечениям, считают специалисты. Открытие летних веранд поможет выманить потребителей из дома к отложенным свадьбам, корпоративам и другим торжествам. Особенно если путешествовать будет все еще сложно, а ограничения на рассадку снимут, заключили эксперты.

На заполняемость летних веранд, будет влиять погода. В отличие от аномально теплой зимы и весны 2020-го, в этом году снег будет лежать в столице почти до середины апреля, прогнозируют в Гидромецентре.

Это объясняется и климатической нормой — установлением среднесуточной температуры выше +5 во второй декаде апреля, — и тем, что снега в этом году выпало больше обычного, и слои разной плотности будут таять с разной скоростью, и скорее всего, долго. Прогнозы на позднюю весну и лето синоптики делают осторожные, но склоняются к тому, что с вероятностью 65% россиян после суровой зимы ждут теплая весна и лето.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости