Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рост потока: почему мигранты наводняют Евросоюз

Евростат пересчитал мигрантов-россиян

Мигранты продолжают заполонять Европу. По уточненным данным, за 2019 год границу ЕС пересекли 20,3 млн человек, подсчитал Евростат. В тройке лидеров — марокканцы, турки и украинцы. Немного отстают по численности мигранты из Китая, но тем не менее их там оказался 1 млн. Россияне входят в топ-10. Большинство мигрантов оседает в Германии. А главный мотив для отъезда — работа и создание семьи.

Самый большой приток мигрантов в Европу в 2019 году был из Марокко — 2 млн человек, сообщил Евростат в уточненных данных за период. На втором месте — Турция (1,9 млн), на третьем — граждане Украины (1,3 млн).

С небольшим отрывом от этих традиционно лидирующих стран — мигранты Китая. Оттуда, включая Гонконг, в Евросоюз за год перебрались 1 млн человек. Еще в ЕС прибыло за год почти миллион сирийцев, около 900 тысяч албанцев, почти 700 тысяч алжирцев. Из Сербии и Индии – более 500 тысяч из каждой страны.

По итогам 2019 года в странах ЕС насчитывалось 20,3 млн подтвержденных видов на жительство. Больше всего действующих ВНЖ зарегистрировано в Германии – это 4,9 млн человек или почти четверть от всех прибывших.

В Италии — 3,6 млн, 18%, во Франции — 3,1 млн, 15% и в Испании (2,9 млн, 14%).

Россияне в эмигрантском топ-10

То есть, в этих четырех европейских странах сосредоточились 71% от всех мигрантов из третьих стран.

Среди прибывших в Европу насчитывается по нескольку десятков тысяч человек даже из США и Бразилии.

Россиян перебралось за год 76 тысяч. Замыкает топ-10 национальностей, получивших больше всего ВНЖ в ЕС белорусы (70 тысяч человек).

«Стоит уточнить, что 20,3 млн человек — это общее число иностранцев из стран, не входящих в ЕС, которые проживают по виду на жительство. Из Украины по видам на жительство в ЕС сейчас проживает около 1,3 млн человек, из России уехало и живет около 700 тысяч», — говорит заместитель директора Института демографии НИУ ВШЭ Михаил Денисенко.

По его подсчетам, немало россиян проживают в странах Балтии (примерно 150 тыс.). Это преимущественно те люди, которые никуда не уезжали, жили в Прибалтике, но приняли российское гражданство. «Далее идет Германия — 180 тыс. россиян. Эти две оценки дают почти половину всех проживающих в странах ЕС граждан РФ. Далее с большим отрывом идут Испания (примерно 65 тыс.), Франция (около 45 тыс.), Италия (около 40 тыс.)», — говорит Денисенко.

Если сравнивать 2019 год с 2018-м, то прирост мигрантов составил 3 млн человек или на 6% больше.

Рост мигрантского потока случился в основном за счет увеличения числа разрешений на проживание, выданных с целью трудоустройства — 22%.

Всего с целью работы страны ЕС предоставили в 2019 году 41% ВНЖ, для воссоединения семьи — 27%, для обучения — 14%. С другими целями, включая международную защиту, прибыло в ЕС 18%, уточнил Евростат.

Больше всего ВНЖ для получения образования выдали Франция (23%) и Германия (15%).

Самая значительная доля разрешений, связанных с воссоединением семьи, пришлась на Германию (21%), Испанию (18%), Италию и Францию (по 12%).

Имеют два паспорта на всякий случай

Определить достоверно, сколько россиян и куда уезжают не так-то просто, считает преподаватель Института мировой экономики и бизнеса РУДН Равиль Асмятуллин. Тот же Евростат неоднократно уточняет текущую статистику, поскольку эмигранты стараются часто сохранить «родной паспорт». Кроме того, имеются существенные расхождения в официальной статистике (иногда в несколько раз) эмигрантов, которую дает Росстат, и зарубежной статистики прибытия.

«Если человек эмигрировал и сохранил российский паспорт — наша статистика этого не отражает. То есть, получается, что число уехавших из России намного меньше, чем получающих вид на жительство россиян за рубежом», — говорит эксперт.

У россиян выбор падает часто на те страны, которые допускают двойное гражданство. Желание сохранить два паспорта связано с геополитической нестабильностью. Это дает больше возможностей для определения дальнейшей траектории жизни и позволяет пользоваться правами обеих стран. «Львиная доля россиян живет по виду на жительство, что дает в целом все права кроме избирательного», — говорит эксперт РУДН Асмятуллин.

Основной причиной миграции 90-х годов прошлого века стала экономическая ситуация в стране после распада Советского Союза. С того времени остро стоит проблема «утечки мозгов».

«До сих пор уезжает немало специалистов с высокой квалификацией, несмотря на ужесточение миграционной политики, начавшейся в 2014 году. Много россиян уезжают на обучение или работу по контракту с перспективой остаться за рубежом», — говорит Асмятуллин.

В странах, куда массово эмигрируют, как правило, выше уровень жизни: комфорт, безопасность, качество образования и здравоохранения, климат, добавляет аналитик Института комплексных стратегических исследований Елена Киселева.

«Основное отличие нынешней эмиграции от ситуации 1990-х годов в том, что тогда доминировал этнический характер миграции. Более половины всех мигрантов составляли немцы и евреи, этническая принадлежность облегчала им доступ в те страны, где они хотели жить. А в 2000-е годы и сейчас доминирующий мотив — выезд на учебу, на работу или в связи с вступлением в брак», — говорит Киселева.

В 90-е много уезжали также в США (по беженским программам — до 1996 года), добавляет Денисенко из Института демографии. «Потенциал этой миграции накапливался в СССР годами. Отметим, что миграционная политика западных стран была тогда лояльна по отношению к бывшим гражданам СССР», — считает Денисенко.

Россияне растеряли привилегии

По его словам, с начала 2000-х выходцы из СССР потеряли свои привилегии (облегченный доступ по каналам беженства, трудоустройства, обучения). «Теперь мигранты из России проходят через те же фильтры отбора, что и граждане других стран», — говорит Денисенко.

Сейчас все больше стран предлагают программы получения вида на жительство в обмен на инвестиции (Испания, Греция, Португалия, Латвия, Мальта, Кипр и другие), что актуально для состоятельных россиян, отмечают эксперты. Наиболее популярные страны среди зажиточных россиян — США, Великобритания, Кипр, Португалия, отмечает Асмятуллин из РУДН.

По данным отчета Global Wealth Migration Review, Россия находится на третьем месте в 2019 году по количеству долларовых миллионеров, покинувших страну — 5500 человек.

В последние годы быстро росло количество первичных видов на жительство в ЕС, отмечает старший научный сотрудник Центра демографических исследований НИУ ВШЭ Екатерина Щербакова. В 2019 году таких разрешений было выдано более 2,9 млн, начиная с 2016 года — по 2,5 млн и более, тогда как десять лет назад (по итогам 2009 года) — менее 1,7 млн.

«Количество первичных разрешений, выданных россиянам, тоже растет, но медленно. В 2019 году их было выдано около 76 тысяч, в 2009-2011 годы выдавалось по 51 тысяче», — заключает Щербакова из ВШЭ.

Новости и материалы
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Все новости