Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Забрать у богатых: дивиденды могут обложить прогрессивным налогом

Совфед предложил ввести прогрессивный налог на дивиденды

В России может появиться прогрессивная шкала налога на дивиденды для крупных компаний. С таким предложением к правительству выступил член Совфеда Андрей Кутепов. Несколько порогов повышения ставки налога позволят наполнить пострадавший от пандемии бюджет, полагает сенатор. Инициатива в случае принятия ударит прежде всего по самому государству как крупнейшему получателю дивидендов и ухудшит и без того плохую инвестиционную среду, уверены эксперты.

В Совете Федерации предложили повысить ставку налога для компаний, которые получают свыше 50 млн рублей дохода в виде дивидендов. Соответствующее письмо в пятницу направил главе правительства Михаилу Мишустину сенатор Андрей Кутепов, заведующий в Совете федерации комитетом по экономической политике, сообщает ТАСС со ссылкой на документ.

По мнению парламентария, полученные таким образом средства позволят пополнить бюджет, понесший ущерб в условиях пандемии коронавируса.

«Считаем необходимым рассмотреть вопрос и о дифференцированном налогообложении дивидендов, получаемых организациями. В силу того, что получателями дивидендов (доходов от долевого участия в других организациях) являются и организации,

предлагается предусмотреть повышение ставки налога для них при получении дохода в виде дивидендов свыше 50 млн рублей и определив пороги сумм для дифференциации повышенной ставки 50-300 млн рублей, 300 млн и выше.

Повышенные ставки предлагается применять к сумме превышения дивидендов суммы в 50 млн рублей», — сообщается в письме.

В обоснование своего предложения сенатор Кутепов приводит статистические данные Федеральной налоговой службы (ФНС), согласно которым по ситуации на 1 октября 2019 года российские компании направили на дивиденды в прошлом году 5,7 трлн рублей. Из них на российские организации (со ставкой подоходного налога 13%) пришлось 303 млрд рублей, физические лица (резиденты РФ) получили 308 млрд рублей. Больше всего получили иностранные организации — 1,5 трлн рублей, иностранные физические лица (нерезиденты РФ) заработали на дивидендах 16 млрд рублей.

По словам сенатора,

такие серьезные доходы должны быть обложены налогом с прогрессивной шкалой, что увеличит поступление денег в бюджетную систему.

Дополнительно это даст стимул на возобновление реализации национальных проектов, уверен Кутепов.

«За январь-июнь 2020 года консолидированные региональные бюджеты были исполнены с дефицитом. Собственные (налоговые и неналоговые) доходы регионов сократились на 7% в годовом выражении. Расходы региональных бюджетов увеличились в первом полугодии 2020 года на 19%, в том числе расходы на здравоохранение — на 85%. По экспертным оценкам, по итогам года регионы могут недополучить 7-8% собственных доходов», — перечислил проблемы бюджетного наполнения Кутепов.

Как уточнил сенатор, 40% российских предпринимателей сомневаются, что смогут выполнить отложенные из-за пандемии обязательства перед государством, особенно налоговые. Причина этого — снижение спроса и падение доходов населения.

По идее, инициатива сенатора преследует двоякую цель: пополнить страдающие от хронического дефицита региональные бюджеты или мотивировать эмитентов направлять больше чистой прибыли в развитие производства, рассуждает заместитель руководителя информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова.

«Непонятно, каким образом эта, на наш взгляд, недостаточно проработанная инициатива будет сочетаться с уже существующей директивой властей о направлении крупными госкомпаниями на дивиденды не менее 50% чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности. То же самое рекомендуют стандарты корпоративного управления, которые активно пропагандирует ЦБ РФ»,

— задается вопросом в беседе с «Газетой.Ru» Мильчакова

Потери, прежде всего, понесут не эмитенты, а юридические лица акционеров, то есть головные структуры групп компаний, чья чистая прибыль формируется в достаточно большой степени за счет дивидендов «дочек» или финансовых вложений в акции других компаний, отмечает она.

Вдобавок эта инициатива лишь частично поможет наполнить бюджет, особенно если учесть присутствующий во многих регионах довольно значительный «серый» сектор и зарплаты в конверте. Наибольшие потери понесут инвестиционные банки и брокерские компании, а также иные институциональные инвесторы, владеющие крупными пакетами акций корпоративных эмитентов, считают в «Альпари».

«Если такой законопроект будет одобрен, в чем я сомневаюсь, то инвесторы (юридические лица) начнут выводить принадлежащие им пакеты акций в офшорные зоны, особенно туда, где нет соглашений с Россией об избежании двойного налогообложения»,

— предупредила Мильчакова.

За последнее время это не первая инициатива, предполагающая дополнительную фискальную нагрузку на бизнес. В середине сентября правительство внесло в Госдуму законопроект об увеличении ставки НДФЛ с 13% до 15% на доходы свыше 5 млн рублей. Кроме того, правительство одобрило предложение Минфина по увеличению налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Все предложения по дополнительному налогообложению бизнеса и, в том числе, дивидендов носят абсурдный характер, они убивают капитализацию российских компаний и инвестиционный климат страны, уверен ведущий аналитик инвестиционной компании QBF Олег Богданов.

«Корпорации будут просто меньше платить дивидендов, а государство, владеющее большим пакетом этих же госкомпаний, естественно, будет меньше получать дивидендов из-за повышения этого налога. То есть получается не плюс, а минус. И вообще идеи с повышением налогов для корпоративного сегмента в денежном выражении дают ничтожную отдачу в сравнении с теми операциями, которые проводит Минфин на финансовом рынке», — сказал «Газете.Ru» ведущий аналитик QBF.

Оценочно от дополнительного налогообложения крупных компаний государство получит 200-300 млрд рублей, причем в течение нескольких лет. В то же самое время одна только валютная переоценка Фонда национального благосостояния дает около 1,5 трлн рублей для бюджета, обращает внимание Олег Богданов. Развитые страны во время кризиса не повышают налоги, а наоборот снижают, указал он.

В ФНС «Газете.Ru» в ответ на вопрос о целесообразности подобных инициатив заявили, что предложения, относящиеся к изменению ставки налогообложения, не относятся к компетенции налоговой. Минфин и Центробанк оперативный ответ по этому же вопросу не предоставили.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости