Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тройной прыжок: что будет с ценами на нефть

Эксперты: к 2025 году нефть подорожает до $150 за баррель

Цены на нефть к 2025 году могут вырасти до $150 за баррель, то есть как минимум в три раза. Причиной впечатляющего роста, по оценке экспертов, может стать снижение инвестиций в нефтедобычу, сообщает The Wall Street Journal. Участники нефтяного рынка, впрочем, дают сдержанные оценки: рынок нефти в ближайшие два года может восстановиться до $45 за баррель.

Цены на нефть году могут вырасти до $150 за баррель. Об этом The Wall Street Journal рассказал инвестиционный директор Northern Trace Capital Тревор Вудс.

По словам эксперта, снижение объема инвестиций в нефтедобычу может оказать сильное влияние на рынок нефтепродуктов, что и приведет к росту цен на саму нефть.

Вудс отмечает, что «давление недофинансирования будет очень серьезным». По его словам, «некоторым производителям будет реально сложно продолжать добычу».

«Планка в $150 за баррель может быть легко достигнута к 2025 году», уточняет Вудс.

Аналитик JPMorgan Кристиан Малек отметил, что снижение инвестиций может также вызвать сокращение объемов добычи. Это, в свою очередь, приведет к дисбалансу спроса и предложения, что потребует значительных финансовых вложений.

Ричард Фуллартон из лондонского инвестиционного фонда Matilda Capital допускает рост цен на нефть до отметки более $100 за баррель до конца 2020 года, сообщало ранее агентство ТАСС. «Нам никогда до конца не исчерпать запасы нефти. Вопрос лишь в том, использовать ли средства для того, чтобы добраться до нее», — заявил Фуллартон.

При этом некоторые другие эксперты полагают, что спрос на нефть в ближайшем будущем так и останется на низком уровне и цены соответственно не вырастут.

Нет баланса между спросом и предложением

В отличие от экспертов участники рынка нефти предпочитают давать более мягкие оценки. Замглавы Минэнерго России Павел Сорокин в интервью ФБА «Экономика сегодня» рассказал, что его ведомство ждет восстановления цен на нефть до $40 - 45 за баррель во второй половине текущего года. По его словам, стоимость продолжит расти и в следующем году, «если не будет никаких неожиданных факторов».

Замминистра считает, что $40-45 — это справедливая цена, и она обеспечит восполнение добычи».

И, кстати, позволит России реализовывать нефтедобывающие проекты в Арктике, о которых не раз говорилось на высшем уровне.

Сорокин рассказал о причинах мартовского срыва сделки ОПЕК+. Картель просил Россию еще на 300 тысяч баррелей в сутки сократить добычу, но сделать это «технически очень сложно». Кроме того, такие шаги — это всегда риск. «Очень легко оказаться в ситуации замкнутого круга, когда, срезая один раз, через две недели ты получаешь еще большую и еще худшую реакцию, потому что нефть сначала отскакивает немного, а затем снова падает, потому что спрос продолжает падать», — сказал замминистра.

Добыча будут расти вопреки решениям ОПЕК +

Нефть не будет расти гигантскими темпами, а всего лишь вернет утраченные позиции, считают в Азербайджане.
Для стабилизации мирового рынка нефти потребуется не меньше двух лет, сообщал ранее «Интерфакс» со ссылкой на министра энергетики Азербайджана Пярвиза Шахбазова.

«Ожидается, что во второй половине 2020 года тенденция к снижению ослабнет... Для стабилизации рынка потребуется не менее двух лет», — заявил министр.

Министр подчеркнул, что экономический кризис продолжает негативно влиять на нефтяные цены. Стоимость «черного золота» становится нестабильной, потому что не восстановился баланс между спросом и предложением.

Ранее 7 июля сообщалось, что Минэнерго США повысило прогнозы добычи нефти в стране в 2020 и 2021 годах.

По сравнению с оценкой июня прогноз средней добычи нефти в стране по итогам текущего года вырос на 70 тыс. баррелей в сутки, до 11,63 млн. При этом прогноз на 2021 год — 11,01 млн в сутки. В июне Минэнерго, напротив, понижало прогнозы добычи на эти годы.

Ранее сообщалось, что в мае доходы России от продажи нефти рухнули в 2,7 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 3,604 миллиарда долларов. Тем временем в России экспорт нефти в физическом выражении (по данным за май) показал незначительный рост — около 1%, до 19,261 млн тонн. Однако если смотреть с начала года, то нефти на экспорт ушло на 3,3% меньше, а доход от нее упал на 32,6%.

Колебания на глобальном нефтяном рынке начались 6 марта, когда участники заседания ОПЕК + не смогли прийти к единому решению. После провала сделки цены на нефть упали на 30%. Согласно сделке, заключенной в мае, страны-участницы соглашения ОПЕК+ договорились о темпах сокращения нефтяной добычи до апреля 2022 года. После этого цены на нефть снова стали расти.

На биржевых торгах стоимость нефти марки Brent в России колеблется возле отметки $42 за баррель.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости