Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Надейся и жди: в какие страны россияне смогут улететь в первую очередь

Роспотребнадзор назвал первые страны для открытия авиасообщения

Возобновить авиасообщение между Россией и зарубежными странами могут в два этапа. На первом этапе Роспотребнадзор предложил открыть границы с девятью европейскими странами, Китаем, Вьетнамом, Монголией и Шри-Ланкой. Однако эксперты не советуют радоваться и считают, что надежда на частичное открытие границ в следующем месяце невелика.

Роспотребнадзор предлагает поэтапно возобновить международное авиасообщение с рядом стран. Об этом говорится в письме заместителя руководителя Роспотребнадзора Михаила Орлова, которое он направил в Росавиацию и Минтранс в среду, 8 июля, пишет РБК.

Первый этап снятия ограничений с авиасообщения предполагает открытие границ с девятью странами Европы — Великобританией, Венгрией, Германией, Данией, Италией, Нидерландами, Норвегией, Польшей и Финляндией, а также Китаем, Вьетнамом, Монголией и Шри-Ланкой. Однако эксперты успокаивают: пока что это ни о чем не говорит.

«В списке Роспотребнадзора содержатся преимущественно европейские государства, а также Китай, и нигде из этих стран россиян пока что видеть не хотят ввиду того, что у нас все еще большое количество зараженных коронавирусом», — объясняет «Газете.Ru» аналитик авиаотрасли, главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. Эксперт добавляет, что той же Турции, которая готова пустить к себе всех туристов, в этом списке нет — это потенциально небезопасная страна для россиян. Неизвестно, с кем наши туристы там отдохнут, и в каком состоянии вернутся, отмечает Гусаров.

«Наиболее реальная [для посещения в ближайшее время] страна из списка — это Шри-Ланка, куда ездит не такое большое количество туристов, отчего вероятность подхватить вирус там в разы меньше», — считает аналитик.

О том, что Россия может возобновить международное авиасообщение в августе заявил и президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Андрей Игнатьев в четверг, 9 июля.

«До 1 августа никаких международных полетов Росавиация не планирует, они запрещены. Но 27 июля, по нашим данным, терминал D «Шереметьево» будет подготавливаться к полетам. Возможно, где-то в августе начнутся международные полеты», — рассказал он журналистам, добавив, что первыми для россиян, скорее всего, будут открыты страны СНГ, где эпидемиологическая обстановка для граждан будет приемлема.

«В целом это ни о чем не говорит. Разве что о том, что сохраняется надежда на очень ограниченное снятие запретов на полеты в августе-сентябре», — уверяет ведущий эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Андрей Крамаренко, отмечая, что «готовиться» — не значит «разрешить» полеты.

Эксперт напоминает, что в этом вопросе требуется решение сразу двух юрисдикций, как минимум двух стран, и при этом Россию сейчас никто не воспринимает как страну с благоприятной эпидемиологической обстановкой.

«Чтобы открыть хотя бы одну границу, нужно скоординировать огромное количество ведомств. Не стоит рассчитывать на то, что сейчас все — Росавиация, Ростуризм, Роспотребнадзор, представители зарубежных ведомств — сядут за один стол и за один день обо всем договорятся», — говорит Крамаренко, резюмируя, что на серьезное возобновление международного авиасообщения в ближайшее время расчитывать нельзя.

«В августе могут открыть часть стран, но что дальше — сложно сказать», — указывает эксперт.

Такого же мнения придерживается и эксперт в области организации авиаперевозок Дмитрий Сергеев.

Вероятность того, что в августе откроют международное авиасообщение с некоторыми странами, составляет не более 30%. Надежда на то, что запрет на полеты в ряд курортных стран снимут в следующем месяце, есть. Однако Росавиация все равно может «придержать» август и сентябрь — продлить запрет на полеты до конца туристического сезона, чтобы оживить внутренний туризм», — объясняет эксперт.

Сергеев напоминает, что сейчас все крупные авиаперевозчики переориентированы на внутренний рынок, и международные полеты осуществляет разве что «Аэрофлот», и то для определенных граждан, которые летят к семье, на учебу и по прочим уважительным причинам.

«Массовое возобновление международного авиасообщения возможно только при полном открытии границ, когда летать разрешат всем и везде. При этом стоит понимать, чтобы запустить рейс, на него должен быть спрос — пустой самолет никуда не полетит», — предупреждает эксперт.

По мнению Романа Гусарова, более менее свободного авиасообщения стоит ждать не раньше весны, когда начнется следующий туристический сезон. Андрей Крамаренко, в свою очередь, уверен, что в ближайшие пару лет мы все равно будем регулярно сталкиваться со всевозможными ограничениями, отменами, закрытиями на фоне коронавируса, пока «все не перебесятся и мир не воспримет это как данность».

«Сейчас же, вероятность полного восстановления международного авиасообщения можно сравнить с той, с которой завтра откроют полеты на Марс», — подытоживает эксперт.

Накануне оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в России согласился с предложением Минтранса, Росавиации и «Аэрофлота» открыть международное сообщение в два этапа, сообщалось в протоколе заседания оперштаба от 6 июля.

Согласно документу, сперва Роспотребнадзор должен разработать критерии оценки эпидемической ситуации в зарубежных странах, согласовав их с Росавиацией и МИД РФ, а затем всем заинтересованным ведомствам (Минтранс, Ростуризм, Роспотребнадзор, МИД) и «Аэрофлоту» нужно согласовать алгоритм открытия авиасообщения. При этом Минтрансу поручено оценить готовность аэропортов к открытию международного авиасообщения и увеличению пассажиропотока.

Также Роспотребнадзор предложил санитарно-карантинные меры для россиян, прилетающих в РФ: это может быть как 14-дневный карантин, так и тестирование на COVID-19. Оперативный штаб с предложением согласился.

Новости и материалы
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Все новости