Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надежда России» : «Академик Черский» вышел из порта Мукран

Судно для достройки «Северного потока — 2» вышло из порта Германии

Российский трубоукладчик «Академик Черский», способный достроить «Северный поток — 2», вышел из немецкого порта Мукран и встал на якорь вблизи него. Именно в этом порту находятся трубы, необходимые для завершения проекта российского газопровода, строительство которого было приостановлено из-за американских санкций.

Трубоукладчик «Академик Черский», который принадлежит дочерней компании «Газпрома», вышел из германского порта Мукран. В этом порту находится логистический терминал проекта строительства «Северного потока — 2». О передвижениях трубоукладчика говорят данные систем контроля передвижения морских судов MarineTraffic, VesselFinder и Myshiptracking. В немецком порту «Академик Черский» стоял с 8 мая.

Согласно данным тех же порталов, трубоукладчик после выхода из порта остановился примерно в четырех милях (6,4 км) к юго-востоку от Мукрана.

Стоит отметить, что тремя неделями ранее «Академик Черский», который способен достроить «Северный поток — 2», пришел из территориальных вод России, где в течение нескольких дней после перехода из Находки находился на рейде порта Балтийск. Там судно пополнило запасы топлива, провизии и воды, а также взяло на борт дополнительных членов экипажа, передает «Интерфакс».

«Академик Черский» был приобретен «Газпромом» в 2015 году. Компания хотела быть независимой от зарубежных подрядчиков и санкционных рисков, которые могли возникнуть при реализации новых проектов экспортных газопроводов. В 2017 году судно пришло в Россию, после чего оно проходило модернизацию и дооснащение на Находкинском судоремонтном заводе.

При строительстве «Северного потока — 2» возникла ситуация, при которой понадобилось использование «Академика Черского» — США ввели санкции в отношении зарубежных партнеров России по этому проекту.

В декабре прошлого года американский президент Дональд Трамп подписал эти ограничительные меры. Согласно им, уже в январе европейские компании, помогающие в трубоукладке газопровода, должны были выйти из проекта, иначе они могли попасть под американские санкции.

Так, буквально сразу после предупреждения американских властей от участия в строительстве «Северного потока — 2» отказалась швейцарская компания Allseas и вывела все свои суда. Тогда российская сторона задействовала своего трубоукладчика, отметив, что проект будет реализован, но с некоторыми задержками. К началу мая «Академик Черский» добрался до Мукрана, где находится логистический терминал проекта строительства трубопровода «Северный поток — 2» и хранятся трубы, необходимые для завершения строительства.

Немецкое издание Mitteldeutscher Rundfunk описывает российское судно так: «Надежда России имеет 150 метров в длину и около 40 метров в ширину и вот уже несколько дней находится в порту Мукран неподалеку от города Засниц на Рюгене. Это судно-трубоукладчик «Академик Черский».

В материале также отмечается, что «Северный поток — 2» необходим для того, чтобы «удвоить мощности газопровода, соединяющего Россию и Германию по дну Балтийского моря, с 55 до 110 млрд куб. м газа в год».

Автор статьи напоминает, что после введения американских санкций между Россией, Европой и США завязался «ожесточенный спор». «Вашингтон утверждал, что «Северный поток — 2» усиливает зависимость Европы от России. Москве действительно так было бы проще ограничивать поставки газа соседям, от которых она больше не зависела бы как от транзитеров «голубого топлива». Берлин в свою очередь критиковал санкции США, называя их вмешательством в европейские дела», — указано в материале. Причем сообщения о «российском давлении» звучали на фоне заявлений президента России Владимира Путина о том, что «Северный поток — 2» — исключительно экономический, а не политический проект.

В то же время США заявляли, что намерены вывести свой сжиженный природный газ (СПГ) на европейский рынок, но основным конкурентом является Россия. Пытаясь прикрыть действие санкций «заботой о Европе», США намерены были полностью остановить реализацию проекта. Так, министр энергетики США Дэн Бруйетт говорил, что «Россия не в состоянии достроить «Северный поток — 2» без иностранной помощи», передает Mitteldeutscher Rundfunk.

«Но с тех пор как «Академик Черский» прибыл на Рюген, речь вновь зашла о том, что Россия все-таки способна закончить строительство», — добавляется в материале. В связи с этим американские власти пригрозили санкциями уже «Газпрому», если тот решит использовать «Академика Черского». Таким образом, подчеркивает MR, «российский концерн не сможет больше вести бизнес в США и потеряет доступ к своей собственности на их территории».

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости