Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Между Россией и саудитами: Трамп вступает в нефтяные переговоры

Трамп решил вмешаться в нефтяные переговоры с Кремлем и саудитами

Дональд Трамп заявил, что будет обсуждать цены на нефть с Россией и Саудовской Аравией, он готов присоединиться к переговорам. По словам американского лидера, ранее он обсуждал «нефтяной вопрос» с Кремлем и саудитами по отдельности. Белый дом считает ситуацию на рынке нефти очень тяжелой, и для США в том числе. Ранее Трамп обменялся мнениями с Путиным о ситуации с ценами на «черное золото».

Президент США Дональд Трамп объявил о своем намерении участвовать в переговорах о нефтяных ценах вместе с Россией и Саудовской Аравией. Как сообщает Fox News, это заявление американский лидер сделал в ходе брифинга в Белом доме.

«Обе страны обсуждают это [цены на нефть], и я присоединюсь к ним, если будет нужно и когда наступит подходящий момент», – заявил Трамп.

По его словам, он обсуждал вопрос цен как с президентом России Владимиром Путиным, так и с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом Аль Саудом. Трамп подчеркнул, что переговоры прошли хорошо, и стороны будут вместе смотреть, «что можно сделать».

Ситуация на рынке нефти тяжелая, добавил американский лидер, и текущий уровень цен похож на «то, как дела обстояли в 1950-х». Низкие цены на нефть бьют, в том числе, и по нефтяной отрасли США – одной из крупнейших отраслей Америки. Множество людей, занятых в ней, могут потерять работу, добавил Трамп.

Во вторник, 31 марта, министр энергетики РФ Александр Новак и глава Минэнерго США Дэн Бруйетт также провели переговоры. Они обсудили ситуацию на нефтяном рынке и договорились, что для выхода из сложившегося положения нужно искать решение.

Среди прочих мер, отметили в американском ведомстве, обсуждалось взаимодействие между крупными производителями и потребителями энергоресурсов.

За день до этого президент России Владимир Путин обсудил с американским коллегой состояние нефтяного рынка после обвала цен на нефть. «Проведен <...> обмен мнениями по текущему состоянию мирового рынка нефти. Условлено о российско-американских консультациях на этот счет по линии министров энергетики», — сообщила пресс-служба Кремля.

В канун этого разговора Трамп заявил, что «Россия и Саудовская Аравия сошли с ума», и он намерен обсудить с президентом Путиным эту проблему.

24 марта издание Politico сообщило, что Трамп одобрил планы саудитов по вытеснению России с нефтяного рынка. Источники в Вашингтоне заявили журналистам, что президент США рекомендовал Эр-Рияду держать цены низкими, но «сохранять их рентабельными» для американских нефтяных компаний.

Такой телефонный разговор состоялся 9 марта, сказал один из собеседников издания. Однако последовавшее в течение следующих двух недель падение цен на нефть оказалось неожиданным ударом для администрации Трампа.

Цены на нефть падают с большой скоростью – 30 марта майский фьючерс североморской марки Brent стоил менее $22 за баррель. Цена за бочку российской нефти Urals опустилась до минимума 1999 года – до $13.

Падение нефтяных цен было вызвано разрывом сделки ОПЕК+, когда в начале марта ее участники не смогли договориться о сокращении добычи или продлении существующих договоренностей. Это значит, что с 1 апреля ограничений у стран картеля и других экспортеров нет. Эр-Рияд после расторжения сделки решил наращивать добычу и продавать нефть по заниженной цене.

СМИ заговорили о «ценовой войне» между Россией и саудитами. Представители стран отрицают, что идет какая-то «война», и подчеркивают важность партнерства на рынке.

The Wall Street Journal со ссылкой на представителя саудовских властей сообщала, что снижение цен было проведено Эр-Риядом «для ослабления российских позиций на рынке». Глава Saudi Aramco Амин Нассер заявил, что его компания намерена увеличить добычу нефти до 12,3 млн баррелей в сутки — более чем на четверть.

Один источник издания пугал ужасами «ценовой войны», которую саудиты объявили россиянам, другой источник в ОПЕК уверял, что саудовская монархия не делала ничего подобного.

«Это неправда. Мы в Саудовской Аравии не намерены вести никаких войн с Россией», — заявил собеседник WSJ.

Газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники сообщила, что инициаторами выхода из сделки ОПЕК+ была Саудовская Аравия. Россия же выступала за продолжение сделки.

«Мы не выходили из сделки. Мы выступали за продолжение ее. Саудиты приняли решение о выходе», — заявил высокопоставленный российский чиновник, находившийся на переговорах в Женеве.

Как позднее рассказал премьер-министр России Михаил Мишустин, российская делегация была за продление договоренностей о сокращении добычи на второй квартал или до конца года.

Новости и материалы
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула его в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
Все новости