Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Королева Forbes: кто превзошел Батурину

Владелица Wildberries Бакальчук стала богатейшей женщиной России

В списке богатейших женщин России, который составляет журнал Forbes, сменился лидер. Теперь первое место занимает владелица и основательница онлайн-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук. Она потеснила с вершины топа жену бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елену Батурину. Ее состояние за последний год не изменилось, а у Бакальчук выросло на $400 млн.

Основательница и генеральный директор крупнейшего в России онлайн-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук заняла первое место в списке богатейших женщин РФ. Об этом сообщил составитель рейтинга журнал Forbes.

Причиной смены лидера в топе издания стало развитие основного актива Бакальчук — ретейлера Wildberries.

За прошедший год, по подсчетам Forbes, оборот интернет-магазина вырос на 88%, достигнув 223,5 млрд рублей.

На увеличение количество продаваемых товаров повлиял рост числа поставщиков до 19 тысяч и расширение ассортимента почти в два раза — с 1,8 до 3,6 млн позиций. Количество выполненных за год заказов, отмечает издание, равняется 164 млн, а ежедневная посещаемость сайта составляет 2 млн пользователей-россиян.

Расширению способствовало также то, что в январе 2020 года магазин Wildberries вышел за пределы стран СНГ и попал на европейский рынок, начав торговать в Польше. Помимо этого, ретейлер работает сегодня в России, Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Армении. Сеть магазина насчитывает более 6300 точек.

В свете этого Wildberries занял первое место в рейтинге Forbes «10 главных продавцов Рунета», обогнав «Аэрофлот» с онлайн-продажами в 221 млрд рублей и AliExpress Russia с 201,4 млрд рублей.

Таким образом состояние Бакальчук, за год выросшее на $400 млн, в настоящее время составляет $1,4 млрд.

Это позволило бизнесвумен вытеснить с первого места жену бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и президента компании Inteco Management Елену Батурину с $1,2 млрд. Последняя возглавляла топ в течение многих лет, однако за 2019 год ее благосостояние не изменилось.

Впервые имя Бакальчук появилось в списке Forbes в 2018 году, когда ее состояние оценивалось в $600 млн. Уже через год оно удвоилось, обеспечив единственной владелице Wildberries второе место в топе.

В общем рейтинге богатейших людей РФ она до сих пор занимала 94 место, уступая Батуриной на 13 позиций. В 2019 году Forbes включил Бакальчук в список самых заметных миллиардеров года, где она стала единственной представительницей российского бизнеса.

Онлайн-ретейлер был основан супругами Бакальчуками в 2004 году. Будущая бизнесвумен занималась своим проектом у себя в квартире, будучи в декрете, одновременно ухаживая за четырьмя детьми. Она уже не могла заниматься репетиторством, как и раньше, поэтому начала закупать одежду по немецким каталогам Otto и перепродавать ее, через некоторое время открыв свой сайт в интернете.

Компания Wildberries создала новую в России бизнес-модель: до ее основания в стране не было интернет-магазинов одежды.

Нынешние конкуренты компании появились уже позднее. Кроме того, Бакальчук предложила потребителям бесплатную доставку с примеркой.

Ее конкурентка за первое место в топе Батурина ранее была известна как один из крупнейших девелоперов Москвы. В 1994 году она создала крупную компанию «Интеко», однако после отставки Лужкова столкнулась с трудностями и продала фирму.

Сегодня Батурина занимается бизнесом за рубежом. Она вкладывается в гостиничное дело — в частности, владеет отелем Morrison Hotel в центре Дублина. Кроме того, ей принадлежит часть немецкой компании Hightex, которая занимается производством мембранных конструкций для спортивных объектов.

Она также продолжает инвестировать в девелоперские фонды, однако теперь за рубежом — проекты разрабатываются в Европе и США. В прошлом году также стало известно, что Батурина заинтересовалось сыроделием и купила британскую компанию Artisan Farm Ltd.

Кроме Бакальчук и Батуриной, в топ-5 богатейших россиянок сегодня входят Татьяна Ковальчук, супруга бизнесмена Юрия Ковальчука, и Елена Рыболовлева, бывшая жена предпринимателя Дмитрия Рыболовлева. Состояние обеих оценивается в $600 млн. За ними следует акционер производителя детского питания «Прогресс» и владелица компании «Агроном-Сад» Ольга Белявцева с $550 млн.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости