Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Продались Западу»: почему вымирает Латвия

Рождаемость в Латвии снижается четвертый год подряд

Уже четвертый год подряд Латвия фиксирует снижение рождаемости. В прошлом году в стране появилось на свет на 16% меньше малышей, чем в 2016-м. Латыши не хотят рожать у себя на родине и предпочитают эмигрировать в страны ЕС. За последние 10 лет государство покинули 300 тыс. человек. Члены ЕС активно принимают латышей: им можно платить за тот же труд вдвое меньше, чем местному населению.

Рождаемость в Латвии падает четвертый год подряд, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ) страны. Специалисты центра подсчитали, что в прошлом году родились около 18,5 тыс. детей, в то время как годом ранее этот показатель находился на уровне 19,3 тыс. новорожденных. При этом в период с 2016 по 2017 год рождаемость в стране стабильно находилась выше 20-21 тыс. человек в год.

В итоге в прошлом году рождаемость уменьшилась на 3,7% в сравнении с 2018 годом, а по сравнению с 2016 годом — почти на 16%

Впрочем, в Риге рассчитывают несколько улучшить статистику за счет латышей, которые в прошлом году стали родителями за рубежом. По данным за 2018 год, за пределами страны родились около 200 малышей, а в 2017 — всего 260. Так что даже с учетом «иностранцев» власти вряд ли смогут повторить прошлогодний результат.

О том, что Латвия скатывается в демографическую яму, накануне говорили и в Евросоюзе. По данным статистического агентства ЕС Eurostat, в 2018 году самая высокая доля убыли населения среди стран Евросоюза зафиксирована именно в Латвии. За год население сократилось на 7,5%. При этом еще в 2017 году показатель не превышал 5,5%.

Если власти не предпримут экстренных мер по повышению рождаемости, то уже к началу 2100 года население страны сократится почти вдвое: с нынешних 2 млн до 1,1 млн местных жителей, предупреждают европейские эксперты. Тем не менее такие провалы в рождаемости Латвии наблюдались не всегда. На протяжении советского периода население росло рекордными темпами и достигло пика в 1961 году. Дело в том, что на период вхождения страны в СССР пришелся пик числа заключенных браков, отмечают опрошенные «Газетой.Ru» аналитики.

Совсем иной демографическая ситуация стала после распада СССР. В 1994 году в Латвии был зафиксирован рекордный за всю историю страны спад рождаемости. Пик разводов тоже пришелся на перестроечный 1992 год. «Одна из причин демографического спада в Латвии – провал рождаемости в 90-е годы прошлого века. Это общая проблема всех постсоветских территорий: в перестроечные годы и «годы реформ» спад рождаемости достиг максимальных значений, и сейчас поколение молодых родителей очень малочисленное», — подчеркнул в разговоре с «Газетой.Ru» первый вице президент «Опоры России» Павел Сигал.

Но есть и хорошие новости: в стране сократился процент смертности. Если в 2018 году перевес смертности над рождаемостью составлял 9 тысяч 506 человек, то в прошлом году — 9 тысяч 72 человека. Тем не менее, уровень рождаемости в Латвии остается невысоким и до 2050 года будет находиться ниже того уровня, который обеспечивает естественное воспроизводство населения.

Рабочая сила на экспорт

Между тем население страны редеет не только из-за спада рождаемости. За последнее десятилетие из двухмиллионной Латвии за рубеж уехали более 300 тыс. местных жителей трудоспособного возраста. Все они эмигрировали в страны ЕС в поисках лучших условий труда. Данные ЦСУ по долгосрочной эмиграции показывают, что Латвию в поисках достойной оплаты труда и благоприятной жизни покидает самая активная часть населения — это мужчины (54,5%) в возрасте от 25 до 34 лет (30,2%). Второе место занимает возрастная группа от 35 до 49 лет (25,7%).

Молодые латыши вынуждены уезжать из страны, поскольку в стране высокооплачиваемой работы им не удается найти, отмечает аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев. «Молодежь не может найти работу, поскольку промышленный потенциал республики, сформированный еще в СССР, в значительной степени утрачен. Кроме того, одно из базовых направлений экономики Латвии — сельское хозяйство, тоже заметно отстает от мировых стандартов и не является центром притяжения для молодежи», — поясняет эксперт.

Вдобавок из-за сложных отношений с России страна стремительно теряет доходы от транзита энергоносителей и других грузов через своих порты. За год грузооборот через Рижский порт сократился на 12%. В 2018 году транспортировка российских грузов через прибалтийские порты составила 33 млн тонн. В первом полугодии 2019 года — всего 21,35 млн тонн. «Местные власти совершили большую ошибку, отказавшись от дружбы с Россией и фактически продавшись Западу. В итоге они теряют не только деньги от транзита грузов, но и свое население, которое стремительно уезжает.

Но для стран ЕС это выгодно. Европа рассматривает Латвию в качестве донора дешевой рабочей силы и активно этим пользуется, в то время как страна фактически вымирает»,

— признает Коренев, добавляя, что средняя зарплата в стране составляет примерно 600-800 евро, в то время как в Германии — 2,5-3 тыс. евро.

За первые два квартала прошлого года рост экономики Латвии сократился на 0,4% — до 3%. Этот показатель меньше, чем в прошлые два года, когда рост ВВП достигал 5%. При этом еще в середине 2000-х годов параметр находился на уровне 6,2%. Аналитики крупнейших банков Латвии говорят о «торможении» роста экономики страны в 2020 году. В целом эксперты из банковской отрасли называют цифры роста ВВП страны в коридоре от 1,9 до 2,4%.

«По статистическим данным, население Литвы и Латвии наименее удовлетворено условиями жизни среди всех стран ЕС. Пессимистические оценки будущего сказываются на поведении, на отсутствии желания иметь детей. Старение населения и сокращение количества молодежи — общий тренд европейского континента и многих стран мира, к сожалению. Исправить ситуацию может только планомерная работа государства по обеспечению роста благосостояния населения и пропаганде семейных ценностей», — заключил Павел Сигал.

Новости и материалы
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангары-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
Все новости