Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самый богатый: глава LVMH обогнал создателя Amazon

Forbes: самым богатым человеком в мире стал Бернар Арно

Глава конгломерата Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно стал самым богатым человеком в мире, по версии Forbes. Таким образом, он сместил на вторую строчку основателя Amazon Джеффа Безоса и оставил позади сооснователя Microsoft Билла Гейтса и создателя Facebook Марка Цукерберга. Состояние Арно в настоящее время оценивается $117 млрд.

Владелец Louis Vuitton и Dior Бернар Арно опередил в списке самых богатых (по мнению Forbes) основателя Amazon Джеффа Безоса. Таким образом Арно стал самым состоятельным человеком в мире, свидетельствует постоянно обновляющийся рейтинг журнала.

В этом году лидер списка меняется впервые, но как отмечает издание, скорее всего, это не последняя рокировка.

«Джефф Безос больше не самый богатый человек в мире — по крайней мере, пока. Состояние основателя крупнейшего в мире онлайн-ретейлера Amazon сократилось на $760 млн — до $115,6 млрд после того, как акции компании в пятницу [17 января] просели на 0,7%», — пишет издание.

Этой потери хватило для того, чтобы успешный бизнесмен перешел с первого места на второе.

Арно смог подняться в рейтинге миллиардеров Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени, благодаря подорожанию акций конгломерата Louis Vuitton Moët Hennessy (LVMH). Их стоимость повысилась на 0,7%, а состояние француза увеличилось на $1,9 млрд. В настоящее время оно оценивается в $117 млрд. Еще четыре месяца назад, когда Арно появился на обложке Forbes, состояние главы производителя предметов роскоши LVMH было $102 млрд.

Как отмечал Bloomberg в конце 2019 года, состояние французского бизнесмена по итогам года выросло больше, чем у других миллиардеров. Так, агентство подсчитало, что Арно всего за один год разбогател на $36,5 млрд.

«Если сравнивать нас с Microsoft, то можно сказать, что наша компания не такая уж и большая. Но это только начало», — говорил Арно Forbes несколько месяцев назад.

Тем не менее глава холдинга LVMH, владеющего такими брендами, как Louis Vuitton, Hennessy, Christian Dior и Dom Perignon и др., богаче сооснователя Microsoft Билла Гейтса на $7 млрд.

Таким образом, Бернар Арно обгоняет его и других миллиардеров мира. В пятерке лидеров рейтинга в настоящее время находятся Арно, глава Amazon Джефф Безос, имеющий $115,6 млрд, Билл Гейтс с состоянием $110,6 млрд, а также инвестор Уоррен Баффетт и основатель Facebook Марк Цукерберг. Их состояния оцениваются в $90,6 млрд и $82,2 млрд соответственно, отмечает Forbes.

Издание обращает внимание, что Гейтс мог бы быть богаче и занимать первую строчку рейтинга, если бы не пожертвовал более $35,8 млрд на благотворительность.

Повышение стоимости акций не единственная победа компании Арно LVMH в 2020 году. Forbes считает, что этот год начался для конгломерата «триумфально». Недавно принадлежащий группе инкубатор бьюти-брендов Kendo выкупил остававшуюся долю косметического бренда Kat Von D. Кроме того, ранее LVMH приобрела второй по величине алмаз в мире. Размер неограненного алмаза можно сравнить с теннисным мячом. Компания купила драгоценный камень в 1758 карат у компании Lucara Diamond.

Кстати, он может пригодиться Арно, так как в ноябре конгломерат заявил о готовности купить легендарный ювелирный бренд Tiffany & Co. за $16,2 млрд. Голосование акционеров Tiffany запланировано на 4 февраля.

В одном из материалов Forbes отмечалось, что французский бизнесмен постоянно следит за финансовыми показателями своих брендов, в особенности за акциями Louis Vuitton — «денежной машины» конгломерата. По оценкам аналитиков, именно эта часть холдинга приносит до 47% прибыли и почти четверть доходов LVMH за 2018 год. Тогда общая сумма составила $54 млрд.

«В чем кроется секрет успеха таких брендов, как Louis Vuitton и Christian Dior? Все дело в двух аспектах, которые могут противоречить друг другу: эти бренды существуют вне времени и при этом современны как никогда. Это словно огонь и вода», — считает глава LVMH.

Издание отмечает, что благодаря парадоксу, о котором говорил Арно, компании группы LVMH, а их более 70, получают рекордные продажи и прибыль. Это, в свою очередь, способствует росту стоимости акций конгломерата, которые за последние почти четыре года подорожали почти втрое. Вместе с тем семья Бернара Арно владеет 47% акций.

Новости и материалы
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
В Совфеде объяснили, почему Байден не победит в инициированной «ледяной войне»
Все новости