Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чрезмерное неравенство»: МВФ предупреждает о кризисе

Глава МВФ указала на явные признаки глобального кризиса

В мире растет неравенство, беспокоится Международный валютный фонд. Это происходит обычно перед финансовым кризисом. Хотя в России пропасть между богатыми и бедными сокращается, однако многие по сути живут от получки до получки. Эксперты Всемирного банка в качестве средства борьбы с бедностью называли повышение производительности труда.

Неравенство доходов и благосостояния сейчас растет в мире, и это обычно происходит перед финансовым кризисом. С таким предупреждением выступила директор — распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.

Заявление она сделала во время презентации исследования «Финансовые услуги и неравенство» в Институте мировой экономики им. Питерсона в Вашингтоне.

За последние 20 лет разрыв в доходах между странами сократился, однако неравенство между группами населения продолжало расти, отметила она.

В качестве примера глава МВФ привела Великобританию, где 10% богатейших жителей обладают состоянием, сопоставимым с суммарным доходом беднейшей половины населения.

Как считает Кристаллина Георгиева, точно такая же ситуация наблюдается и во многих странах Организации экономического сотрудничества и развития, где неравенство доходов уже достигло рекордных значений.

«В чем-то эта тревожная тенденция напоминает первые годы XX века, когда две взаимосвязанные силы — технологии и интеграция — сначала породили «позолоченный век», затем «бурные двадцатые», а в итоге привели к финансовой катастрофе,

— отметила руководитель МВФ. — Мы знаем, что чрезмерное неравенство препятствует росту и размывает устои стран. Оно подрывает доверие внутри общества и доверие к его институтам».

По ее словам, большое неравенство может вызывать политическое давление для краткосрочных простых решений, которые только «усугубляют проблему». В результате мирового финансового кризиса 2008 года «каждый четвертый из числа молодежи в Европе подвержен риску бедности», отметила Кристаллина Георгиевна.

В новом десятилетии в целом, по ее словам, выросла неуверенность.

«Неуверенность в том, что геополитическая напряженность спадет и мир возобладает. Неуверенность в том, что торговое перемирие приведет к долговременному миру и реформе торговли. Неуверенность в том, что государственная политика в состоянии устранить разочарования населения и нарастающие волнения во многих странах», — добавила Георгиева.

Она подчеркнула, что новое исследование показывает, как при слабом управлении финансовый сектор может усиливать неравенство. По ее словам, эти выводы служат как предостережением, так и призывом к действию.

Георгиева указала на необходимость принятия «мер политики для построения более инклюзивной системы в следующем десятилетии — более безопасной, стабильной, рациональной».

В России разрыв между доходами самых бедных и богатых последние годы сокращается, однако все еще остается высоким, отмечают эксперты.

Так, как сообщала в прошлом году «Российская газета», ссылаясь на слова заведующей лаборатории количественных методов исследования регионального развития Российского экономического университета имени Плеханова Елены Егоровой, разрыв в доходах между самыми высокооплачиваемыми и низкооплачиваемыми работниками сократился за 19 лет с 34 раз до 13.

В 2000-м обеспеченные россияне зарабатывали в среднем в 34 раза больше, чем бедные. Спустя пять лет разрыв сократился до 25 раз, а в 2019 году богатые россияне стали получать среднюю зарплату всего лишь в 13 раз выше зарплаты бедных.

«Безусловно, это все еще довольно большой разрыв, но тенденция к его сокращению наблюдается все последние годы, и мы надеемся, что сохранится и дальше», — отмечала Егорова.

По ее словам, уменьшению разрыва в зарплатах способствует минимальный уровень безработицы в стране, а также сокращение доли работников с зарплатой ниже прожиточного минимума — в семь раз, по данным Росстата.

Однако наших сограждан это вряд ли порадует, поскольку реальные доходы падают уже не первый год подряд и многим приходится жить с получки до получки.

Между тем в начале января эксперты Всемирного банка рассказали о том, что одним из рецептов по дальнейшей борьбе с бедностью в мире будет повышение производительности труда. По словам аналитиков, после финансового кризиса 2008-го темпы роста производительности труда в развивающихся экономиках так и не смогли восстановиться.

В частности, по их данным, в среднем один работник 60% развивающихся стран производит за то же время менее 1/5 того, что выпускает работник развитых экономик. Это и приводит к неравенству в мире, считают эксперты Всемирного банка.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости