Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Транзит газа на Украину: почему сорвались переговоры

На Украине заявили о срыве переговоров по газу с Россией

Переговоры по газу между Россией, Еврокомиссией и Украиной в ближайшее время не состоятся. Это признало украинское министерство энергетики и защиты окружающей среды. До окончания действующего контракта остаются считанные недели. Москва заверяет, что европейские потребители не пострадают при любом раскладе.

Трехсторонние консультации по газу между Россией, Еврокомиссией и Украиной в четверг не состоятся. Эту новость сообщило 5 декабря украинское издание «Громадське» со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины.

Ранее глава Минэнерго Украины Алексей Оржель заявлял, что следующий этап консультаций об условиях транзита и поставок газа из России на Украину может состояться именно 5 декабря.

Украинская и европейская стороны готовы к переговорам каждый день, утверждали в Киеве. «Ближайшие даты — это, может быть, 5 декабря предварительно», — заявлял Оржель.

Эта дата еще в ноябре была предложена Европейской комиссией, сообщали источники в Брюсселе. Впрочем, с тех пор официальных подтверждений таких консультаций в означенную дату не было.

Министр энергетики РФ Александр Новак также подтверждал ранее в ноябре возможность встречи 5 декабря, но лишь при готовности обеих компаний, украинской и российской. Последняя министерская встреча прошла 28 октября, однако без заметного прогресса в урегулировании спора. И вот теперь, как стало известно из публикации в украинском издании, «дата переговоров не подтверждена».

Ждите продолжения банкета

Действующий контракт на поставку и транзит газа через Украину между «Газпромом» и «Нафтогазом» заканчивается в декабре текущего года. Украина выдвинула ряд требований, необходимых для заключения нового контракта о транзите. В частности, Киев готов на долгосрочный контракт с минимальным объемом мощностей в 60 млрд кубометров.

Москва в свою очередь потребовала обнулить все судебные претензии между российским «Газпромом» и украинским «Нафтогазом», в том числе в рамках Стокгольмского арбитража, однако Киев ответил отказом.

Условия, которые выставляет Украина для продолжения транзита газа в 2020 году, в России оценивают как экономически неприемлемые.

Об этом заявлял в ноябре президент РФ Владимир Путин в Сочи. Он подтвердил факт проведения переговоров и выразил надежду, что «это запросная позиция и удастся позиции как-то согласовать».

Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер назвал предложенные Киевом тарифы на транзит «очень высокими». Предполагается, что цена на транзит российского топлива будет зависеть от объема бронированных мощностей.

При брони в 60 млрд кубометров прокачка будет стоить $3,21 за 1 тыс. кубометров на 100 км, при 90 млрд кубометров — $2,56.

В качестве запасного варианта решения конфликта Россия предлагала продлить действующий контракт всего на год. Однако Украина не готова подписывать краткосрочный контракт. И уж тем более ее не устраивает отказ от судебных разбирательств в международном арбитраже.

Перетекло в геополитическую плоскость

Неординарное предложение обозначил в ноябре исполнительный директор украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко. Он сообщил, что Украина будет закачивать транзитный газ из России в свои подземные хранилища с 1 января 2020 года, если он будет поступать на территорию страны без всякого контракта.

Несмотря на результаты украинско-российских переговоров по газу, а вернее их отсутствие, cербские граждане будут получать российский газ в необходимом количестве, пообещал Путин. В частности, после встречи в Сочи с сербским лидером Александаром Вучичем президент России не исключил, что Белград будет получать газ по «Турецкому потоку». Как ожидается, этот газопровод будет запущен в эксплуатацию ближайшее время. По словам Путина, сербский участок трубы готов на 85%. «Вопрос в перекачивающих станциях. Это вопрос нескольких недель», — пояснил президент.

В Сербию российский газ сейчас направляется в том числе по украинской газотранспортной системе, а также через Венгрию.

Накануне Россия и Украина договорились по другому, не менее значимому поводу. Страны продлили контракт по транзиту нефти на 10 лет. «Укртранснафта» и «Транснефть» подписали соглашение до 1 января 2030 года.

«Подписание дополнительного соглашения по транзиту нефти не означает сигнала к тому, что вскоре будет заключен новый контракт на транзит газа, по газу у сторон еще очень много неразрешенных вопросов, которые уже давно перешли в геополитическую плоскость», — считает директор Фонда развития права и медиации ТЭК Александр Пахомов.

Новости и материалы
Стало известно, когда Украина может активизировать действия на Купянском направлении
Пять лошадей сбросили с себя гвардейцев и разбежались по центру Лондона
В Херсоне решили переименовать 24 улицы, названные в честь российских деятелей
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В России диверсантам будут назначать 35-летний тюремный срок
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение иерея от служения после панихиды по Навальному
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Все новости